S'inscrire à la Gym Concordia
S'inscrire à la Gym Concordia
Espace membre

 Se connecter

Mot de passe oublié ?

Ce n'est pas grave cela arrive.

Votre nom d'utilisateur:

Pour annuler, fermez cette fenetre.

Identifiants oubliés ?

Ce n'est pas grave cela arrive.

Votre adresse email :

Pour annuler, fermez cette fenetre.

Déja un compte ?


Pas encore inscrit ?


Anniversaires

Milena MNATSAKANYAN (10 ans)

Envoyez un email à Milena MNATSAKANYAN pour son anniversaire
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
cinq + 1

Sacha DEFAY (3 ans)
Envoyez un email à Sacha DEFAY pour son anniversaire
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
cinq + 1

Résultat : 1/2 Finales Grand-Est

Publié par Lionel BILGER le

Envoyez un email à Lionel BILGER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
six + 3

Ce week-end avait lieux les demis finales Grand-Est pour les GAF et les GAM. 11 gymnastes étaient présents et ont rapportés 4 médailles. Cette compétition était qualificative pour les championnats de France mais nous ne saurons les qualifier que dans quelques jours.

 

Samedi, 4 Gymnastes étaient à l'honneur :

 

- En catégorie Nationale A 13ans, Yacine se classe 6ème et Louis 9ème.

- En catégorie National A 14ans, Quentin remporte la compétition et il est suivit de Jean à la 7ème place.

 

 

Dimanche, 7 Gymnastes étaient présents : 

 

- En catégorie Régionale 16-17ans, Pauline se classe 8ème et Angélica 13ème.

- Lola remporte le titre en catégorie Régionale 14-15ans.

- En catégorie régionale 18ans et plus, Marion décroche une très belle 3ème place suivie de Nina 9ème.

- Juliette Décroche le titre en Nationale 16ans.

- Pour finir, Martin fini au pied du podium dans la catégorie Nationale A 19-21ans.

 

 


1/2 Finales Grand-Est : GAF-GAM

Publié par Lionel BILGER le

Envoyez un email à Lionel BILGER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
neuf + 8

Le samedi et dimanche 6 et 7 Avirl aura lieu la demis finale Grand-est GAF et GAM. 11 Gymnastes participeront à cette compétition.

 

Le samedi, nous aurons :

- Louis et Yacine qui débuteront au cheval d'arçons à 17h en catégorie Nationale A 13ans.

- En même temps nous aurons Quentin et Jean eux aussi au cheval d'arçons dans la catégorie Nationale A 14ans.

Palmarès à 20h15.

 

Le dimanche :

- Pauline et Angélica débuteront au saut à 8h30 en catégorie Régionale 16-17ans.

- Lola débutera sa compétition aux barres asymétriques à 10h15 en catégorie Régionale 14-15ans.

- En même temps, Marion et Nina seront elles aussi aux barres asymétriques en régionale 18ans et plus.

Palmarès à 12h30.

 

- Juliette commencera aux barres asymétriques à 13h30 dans la catégorie Nationale 16ans. 

- Pour finir, Martin débutera au saut à 14h10 dans la catégorie Nationale A 19-21ans.

Palmarès à 17h20.

 

 


Résultat : Finales Régionales Nationales B

Publié par Lionel BILGER le

Envoyez un email à Lionel BILGER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
zéro + 5

Une fois de plus les GAC ramènent une coupe et une qualification pour les championnats de france le week-end dernier.


En finissant 2ème dans leurs catégorie en Nationnal B, Rosalou, Marion et Cécile se qualifient pour les championnats de France comme leurs coéquipières il y a quelques semaines !


Résultat : Finale Inter-Dept67 - Equ Fed A

Publié par Lionel BILGER le

Envoyez un email à Lionel BILGER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
sept + 4

Ce week-end, se déroulaient les finales interdépartementales par équipes à Illzach. 3 équipes se sont déplacées dans le but de gagner une place pour les finales grand-est. 

 

 

En début d'après-midi, Pauline BOGUTEKINGeorgiana GHEORGHENina SCHWEBELMarion GARIN et Angélica PORET se classent 10ème catégorie 10ans et +.


Toujours samedi, Tom DOS SANTOSThomas FIXLouis MEHLYacine BOUDAOUARA et Eliot STEIN finissent 3ème en catégorie 10-15ans.

 

 

 

Le dimanche, c'était au tour de Maria-Ines FROELIGERLorette MAGNE, Zahra QORCHI et Emilie KONONENKO. Elles terminent 3ème en catégorie 10-13ans.

 


Résultat : Finale Inter-Dept67 - Ensembles Saverne

Publié par Lionel BILGER le

Envoyez un email à Lionel BILGER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
deux + 0

Quel week-end encore une fois pour la Gym Concordia ! En plus de la compétition GAM GAF avait lieu les finales inter-départemental des ensembles GR. Sur les 4 possibilités de médailles, 3 en ont rapportés.

 

 

ElenaAxelleAnna et Lise remportent le titre en Trophée Régional TC.

 

AnnaDianaHaykanuchAdilia et Eva terminent 3ème en Trophées -15 ans.

 

NilaClarisseRomane et Cléo finissent 10ème en Trophées -13 ans.

 

Livia Fini première en Poussine Excellence.


Finale Inter-Dept67 : Equ Fed A Illzach

Publié par Lionel BILGER le

Envoyez un email à Lionel BILGER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
trois + 3

Le samedi et dimanche 30-31 Mars aura lieu le championnat interdépartemental par équipe à Illzach. 3 équipes seront présentes pour essayer d'aller en championnat régional.

 

Samedi, deux équipes seront présentes : 

 

- La journée débutera donc à 13h50 aux barres asymétriques avec Pauline BOGUTEKINLola CAMETZNina SCHWEBELMarion GARIN et Angélica PORET en catégorie National 10ans et plus.

- Ensuite nous aurons à 19h06 aux anneaux Tom DOS SANTOSThomas FIXLouis MEHLYacine BOUDAOUARA et Eliot STEIN en catégorie National A 10-15ans.

 

Palmarès prévu pour 22h.

 

Dimanche, une équipe :

 

- Pour Maria-Ines FROELIGERLorette MAGNE, Zahra QORCHI et Emilie KONONENKO en Fédérale A 10-13ans. Début de la compétition à 10h15 au sol.

 

Palmarès prévu pour 13h.

 

 


Résultat : Finale Inter-Dépt67 Ind Fed A

Publié par Lionel BILGER le

Envoyez un email à Lionel BILGER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
cinq + 9

Ce week-end avait lieu la finale inter-départementale GAF et GAM. 

 

Chez les garçons, nous avions samedi Semy qui finit 7ème dans sa catégorie. Ensuite Aissa se classe 9 ème et Melvin 12ème.

Samedi avait lieu aussi la compétition féminine. Maria fini 11ème dans une catégorie relevée.

 

Dimanche, nouveau jour de compétition avec Eliott qui remporte l'or dans la catégorie 9ans et Ramy qui prend la 3ème place dans sa catégorie.

Pour les filles, il y avait plus de 80 participants dans la catégorie 10-11ans mais Léa se classe quand même 4ème suivi de Zoé 8ème. Lorette termine 11ème suivi directement de Emilie 12ème. Mélina se classe 28ème juste devant Lina 30ème. Pour finir, Zara se classe 50ème.

 

Prochaine étape, les championnats inter-départementaux à Illzach.


Finale Inter-Dept67 - Ensembles Saverne

Publié par Lionel BILGER le

Envoyez un email à Lionel BILGER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
neuf + 9

Le 23 et 24 mars aura lieu le Championnat inter-départemental GR à Saverne. Une occasion de briller pour nos 16 gymnastes qui seront présentes.

 

Samedi à partir de 15h nous aurons : 

 

- on débutera avec NilaClarisseRomane et Cléo en Regionale Ensemble 13ans et moins 

- puis ElenaAxelleAnna et Lise en Regionale Ensemble Toutes Categories

- pour finir AnnaDianaHaykanuchAdilia et Eva en Regionale Ensemble 15 ans et moins

 

Palmarès prévu pour 16h20

 

- on finira la journée avec Margot et Sophia en Regionale Duo Toutes Catégories

 

Palmarès prévu pour 18h30

 

Dimanche à 9h45

 

Livia en Poussine Excellence

 

Palmarès prévu pour 11h45

 

N'oublions pas les juges qui seront Myriam et Bénédicte ainci que nos entraineurs sur place Catherine, Myriam, Bénédicte et Delphine.


Finale Inter-Dépt67 Ind Fed A - Kingersheim

Publié par Lionel BILGER le

Envoyez un email à Lionel BILGER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
zéro + 7

Le week-end du 23 au 24 mars aura lieu les finales inter-départementales individuels à Kingersheim. Le but : obtenir un billet pour le championnat régional. De ce fait 13 gymnastes seront présents.

 

Le samedi, nous aurons : 

 

-Maria-Ines FROELIGER en catégorie Fédérale A 12-13ans GAF qui débutera la compétition à 14h30 aux barres asymétriques.

-Ensuite Melvin KESSLERAissa KESSAISSIA et Semy DAMMENE en Fédérale A 12-13ans GAM qui débuteront à 15h38 au cheval d'arçons.

 

Palmarès à 20h30.

 

 

 

Le dimanche, se sera au tour de : 

 

-Emilie KONONENKOLorette MAGNEZahra QORCHILéa SCALTRITI et Mélina URBAN en Fédérale A 10-11ans GAF. Début 8h30 à la poutre.

-Ensuite Lina BOUDAOUARA et Zoe OSWALD en Fédérale A 10-11ans GAF avec un début de compétition à 14h40 au saut.

-Pur finir Ramy BOUDAOUARA et Eliot STEIN en Régional 8ans GAM. Début à 15h30 aux anneaux.

 

Palmarès prévu pour 18h30.


Résultat : Finale Régionale - GAc Saint-Dié

Publié par Lionel BILGER le

Envoyez un email à Lionel BILGER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
quatre + 1

Quel week-end mais quel week-end !!! En tout, c'est 23 médailles sur 23 qui ont étés gagnés par les les GAc à Saint-Dié dont 21 en or et 2 en bronze. De plus tous les gymnastes sont qualifiés pour les championnats de france !

 

Félicitation à Charlyne, Quentin, Morgane, Abigaë, LilouManon, Lison, LunaIlonaSolène, Emma,

LorénaChloé, Lisa, DeliaLuceMaelle, AmiraMilaEloise, Mathilde, Alexia et Lysandra.