S'inscrire à la Gym Concordia
Partenaire SponsoPlus
S'inscrire à la Gym Concordia
Partenaire SponsoPlus
Espace membre

 Se connecter

Mot de passe oublié ?

Ce n'est pas grave cela arrive.

Votre nom d'utilisateur:

Pour annuler, fermez cette fenetre.

Identifiants oubliés ?

Ce n'est pas grave cela arrive.

Votre adresse email :

Pour annuler, fermez cette fenetre.

Déja un compte ?


Pas encore inscrit ?


Anniversaires

Parto AGHAJANIAN (10 ans)

Envoyez un email à Parto AGHAJANIAN pour son anniversaire
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
six + 6

Samia CIRGANIS (8 ans)
Envoyez un email à Samia CIRGANIS pour son anniversaire
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
six + 6

Finale Reg Equipe performance GAM GAF
Publié par: Sarah STREBLER le à 14:27

Samedi 14 avril a eu lieu la Finale Reg Equipe Performance GAM GAF à Haguenau.

 

Pour débuter ce week-end de compétition, c'est les masculins âgés entre 10 et 15 ans qui ouvrent les hostilités. Cette équipe était composée de Thomas FIX, Yacine BOUDAOUARA, Aissa KESSAISSA, Louis MEHL et Tom DOS SANTOS qui se positionnent à une jolie 5ème place.

 

Dans l'après-midi, ce sont deux équipes féminines et deux équipes masculines qui se sont présentées devant le jury. Chez les masculins, l'équipe 1 âgée de 10 ans et plus composée de Daniel RADEANU, Ayoub HAMIDA, Yoav AMMAR, Alexei BOGDANOV et Nicolas CHNATRIEUX se sont classés à une très belle 2ème place. Concernant l'équipe 2 âgées de 12 ans et plus composée de Quentin FERANDEL, Khaled BEN KHMILA, Jean KELLER, Andrei GULA et Noah BITTELI se sont positionnés à la 6ème place.

 

Chez nos féminines, l'équipe des 12 ans et plus composée de Jade BAUDET, Aline LAILHACAR, Pauline BOGUTEKIN et Margaux WARTER se classent à la 9ème position avec un échec à la poutre. Ensuite, notre équipe des 10 ans et plus composée de Lola CAMETZ,Vanessa HUMANN, Maria-inès FROELINGER, Marion GARIN et Nina SCHWEBEL se sont placées à la 15ème position.

 

Félicitation à tous les gymnastes Féminins et Masculins pour leur parcours et leur sérieux et un grand bravo à leurs entraîneurs Daniel RADEANU, Céline et Elric FERANDEL.

 

Championnat régional par équipe GAM / GAF
Publié par: Sarah STREBLER le à 19:53

Ce week-end du 14 et 15 avril aura également lieu le Championnat régional par équipe GAM / GAF à Haguenau.

 

Avec un week-end débordé de compétitions, le club de la gym Concordia emmène deux équipes de filles et trois équipes de garçons au Championnat régional par équipe qui a lieu à Haguenau.

 

Pour la première équipe féminine, elle sera comosée de Jade BAUDET, Aline LAILHACAR, Pauline BOGUTEKIN, et Margaux WARTER. Ensuite la deuxème équipe sera composée de Lola CAMETZ, Vanessa HUMANN, Maria-Inès FROELIGER, Marion GARIN et Nina SCHWEBEL. Ces équipes seront dirigées par Céline FERANDEL.

 

Concernant nos trois équipes masculine, la première équipe sera composée de Daniel RADEANU, Ayoub HAMIDA, Yoav AMMAR, Nicolas CHNATRIEUX, et Alexei BOGDANOV. La seconde équipe sera composée de Quentin FERANDEL, Khaled BEN KHMILA, Jean KELLER, Andrei GULA et Noah BITTELI. Et la troisième équipe sera composée de Yacine BOUDAOUARA, Tom DOS SANTOS, Thomas FIX, Louis MEHL et Aissa KESSAISSA. Ces trois équipes seront sous la houlette de Daniel RADEANU, Benoît FOUCHARD et notre Président du club, Elric FERANDEL

Finale Inter-Dept Fédéral A
Publié par: Sarah STREBLER le à 18:52

 

Dimanche 8 avril 2018 a eu lieu la Finale Inter-Dépt Fédéral A à Kingersheim.

 

Pour ce deuxième jour de compétition, nos équipes féminines et masculines ont aussi tapé fort dans les résultats. Chez les filles, l'équipe d'Auriane TSAFACK, Angelica PORET, Luce BRACH, Audrey BERNHARD et Océane MAURIN se positionne à une belle 3ème place sur le podium. Quand à Angelica, en individuelle, réussi à décrocher la 2ème place  yes

 

Quand aux garçons, Melvin KESSLER, Yanis DESCHASSET, Nell TRUONG et Luka UGREKHELIDZE, finissent ce week-end de compétition avec une très jolie 3ème place sur le podium.

 

Un bravo aux gymnastes pour leurs performances et leurs résultats ! 

 

Finale reg indiv performance GAM GAF
Publié par: Sarah STREBLER le à 18:10

 

Samedi 7 avril a eu lieu à Epinal, la finale regionale individuelle Performance chez les masculins et féminines.

 

Ce week-end de compétition a débuté avec la catégorie individuelle la plus haute, chez les garçons, avec Ramy BOUDAOUARA, dans la catégorie 7 ans, va se classer à la 3ème place du podium. Yacine BOUDAOUARA (11 ans), va se placer à la 7ème position, Khaled BEN KHMILA se positionne à une jolie 2ème place suivi de Quentin FERANDEl et se positionne au pied du podium, à la 3ème place et Jean KELLER termine 7ème (13 ans). Yoav AMMAR termine à la 4ème place et Martin KELLER arrive 3ème sur le podium (18 ans). 

 

Du côté des filles, Juliette FERANDEL remporte le titre et se classe donc à la première place, Jade Baudet se positionne à la 4ème place, Pauline BOGUTEKIN se classe 10ème et Margaux WARTER termine 11ème (13 ans). Ensuite, Vanessa HUMANN termine à la 31ème position et Lola CAMETZ se place à la 22ème position de cette Finale.

 

Un bravo aux gymnastes pour leurs performances et leurs résultats et un grand bravo aux entraîneurs, Céline FERANDEL et Daniel RADEANU, pour leur travail et leur sérieux ! 

Rendez-vous en Mai pour le prochain Championnat de France !

FID Inter-Départ Fédéral A GAM GAF
Publié par: Sarah STREBLER le à 12:10

Le Dimanche 8 Avril aura lieu la compétition Inter-Départementale Fédéral A à Kingersheim.

 

Pour cela, la gym Concordia sera composé d'une équipe masculine représenté par Yanis DECHASSET, Arnaud BIEBER, Nell TRUONG et

Luka UGREKHELIDZE et entraîné par Ayoub HAMIDA.

 

Notre équipe féminine qui se présente également à cette compétition sera composée de Luce BRACH, Océane MAURIN, Angelica PORET, et

Auriane TSAFACK qui sont entraînée par Céline FERANDEL.

 

Bonne chance et bon courage aux gymnastes qui vont particper à cette compétition !

FR Grande Reg indiv Perf GAM GAF
Publié par: Sarah STREBLER le à 11:27
Le Samedi 7 Avril aura lieu les France Régionnal individuel Performance GAM-GAF à Epinal.
 
 
En effet, pour cette compétition, la Gym Concordia va présenter une équipe féminine composée de Jade BAUDET, Margaux WARTER, Juliette FERANDEL, Pauline BOGUTEKIN, Vanessa HUMANN, et Lola CAMETZ, et c'est Céline FERANDEL qui va mener cette équipe féminine le Samedi pour une compétition de haut-niveau
 
 
Mais le club va également présenter une équipe masculine dirigé par Daniel RADEANU dont les gymnastes participants sont Ramy BOUDAOUARA, Yoav AMMAR, Martin KELLER, Quentin FERANDEL, Jean KELLER, Khaled BEN KHMILA, et Yacine BOUDAOUARA.
 
 
Souhaitons bon courage et bonne chance à nos équipes Féminines et Masculines ! 

Ce week-end du 24 et 25 Mars ont eu lieu à Wittelsheim dans le 68, la Finale Inter-Dept des équipes Fédérale B GAF 7-8 ans et 7-9 ans.

 

Pour l'équipe des petites, 7-8 ans, les filles Dania, Annamaria, Monica et Elsa entraînées par Céline et Juliette FERANDEL, ont effectués de très bon résultats avec une médaille de Bronze par équipe et également une médaille de Bronze en Individuel obtenue par Dania ! Un grand Bravo aux filles pour ces résultats excellent  laugh

                                                                                                                                                                                                                                 

Ensuite pour la deuxième équipes, des 7-9 ans, Zoé, Charlotte, Nawel, Mathilde et Julie entraînées par Nina, se sont positionnées à la 20ème place en la fin de cette compétition après un long Dimanche.

 

Tests entrée Sport-Etudes 2018-2019
Publié par: Sarah STREBLER le à 16:08


 

Depuis 1998, la Gym Concordia propose des entrainements à horaires aménagés, plus classiquement appelés en interne "Sport-Etudes". La mise en place a été progressive, mais à force de persévérance et d'un travail de qualité, La Gym Concordia a maintenant un Sport-Etudes validé par l'éducation nationale de 6 à 18 ans.

 

Des tests sont organisés chaque année en Avril pour la saison scolaire suivante. Le Club donne courant mai/juin la liste des sportifs aux établissements/inspection pour les dérogations scolaires (Les parents doivent quand-même normalement faire une demande de dérogation lorsqu'ils ne sont pas du secteur). ​Pour un petit rappel, les niveaux sont les suivants : 

  • Niveau Elémentaire (CP-CM2) : Ecoles de Schiltigheim,
  • Niveau Collège (6e-3e) : Collège Leclerc de Schiltigheim,
  • Niveau Lycée (2nde-Term) : Lycée Marc Bloch de Bischheim

 

La sélection 2018-2019 se déroulera le

Mercredi 28 Mars 2018 à 18h00

Au Gymnase Leclerc - 17 rue Poincaré à Schiltigheim. 

 

Nous vous invitons à consulter la rubrique Sport-Etudes pour plus d'informations : ici

Résultat Final - Top12 Féminin
Publié par: Sarah STREBLER le à 17:44

 

Le Samedi  25 Février a eu lieu la rencontre entre Dunkerque et Schiltigheim qui donnait lieu au classement final.
 

 

Malgré un score serré entre les deux équipes, c'est l'équipe de Dunkerque qui remporte la victoire face à notre équipe de Schiltigheim, 26 points à 22 points.

 

Notre équipe féminine repart avec la tête haute et avec des moments inoubliables, et se maintiennent dans le Top12 féminin pour la saison prochaine 2018/2019 en terminant à une excellente 7ème place nationale. Un grand bravo aux filles pour leurs performances et pour leurs efforts en continu !

 

Un grand bravo et merci pour les entraîneurs, Céline FERANDEL et Benoît FOUCHARD, pour leur travail malgré des conditions très compliquées cette saison (nous y reviendrons).

 

Rendez-vous l'année prochaine pour de nouvelles aventures du Top12 Féminin !  laugh

Finale départementale 7-8 ans Fédéral B
Publié par: Sarah STREBLER le à 17:23

Le week-end du 25 et 26 Février a lieu la Finale Départementale Fédéral B.

 

 

Le Dimanche 26 Février était une bonne matinée pour nos deux équipes de la Gym Concordia qui se présentaient à cette Finale Départementale.

 

L'équipe 1 obtient le titre de Chapmpionne départementale alors que l'équipe 2 remporte tout de même la 9ème place, un grand bravo aux filles pour leur travail et leur persévérance ! Bravo à Dania qui gagne la compétition pour le classement individuel ! 

 

L'après-midi, ce sont nos deux équipes 7-9 ans qui entraient dans l'arène : l'équipe 2 se classe 25ème et l'équipe 1, 9ème.