S'inscrire à la Gym Concordia
Grand Concours - Août 2020
S'inscrire à la Gym Concordia
Grand Concours - Août 2020
Espace membre

 Se connecter

Mot de passe oublié ?

Ce n'est pas grave cela arrive.

Votre nom d'utilisateur:

Pour annuler, fermez cette fenetre.

Identifiants oubliés ?

Ce n'est pas grave cela arrive.

Votre adresse email :

Pour annuler, fermez cette fenetre.

Déja un compte ?


Pas encore inscrit ?


Anniversaires

Marie PIGNATELLI
Laure STADELWIESER (11 ans)

Résultats - Finale Dépt67 - Fédéral A et B
Publié par: Lionel BILGER le à 09:40

Pendant se gros week-end GAF et GAM organisé à domicile, la Gym Concordia s'est aussi déplacée pour le championnat départemental qui ce disputait à Brumath.
Pas moins de 7 groupes et 23 Gymnastes se sont déplacés pour cette compétition et ont rapportés au total 6 médailles d'or et 1 médaille de bronze. Tous les groupes sont qualifiés pour la Finale Régionale qui se déroullera le 2 et 3 février à Remiremont !

 

Nous pouvons féliciter :

- FERANDEL Charlyne et FERANDEL Quentin pour leur première place en Fédérale A toute catégorie Duos !

- GSTALTER Morgane, KALCK Lilou et MUNTZER Abigaël pour leur première place en Fédérale B toutes catégories trios !

- LENTZ Luna, LEBIGOT Lison, PARMENTIER Ilona et FETTER Manon pour leur première place en Fédérale A toutes catégories quatuor !

- GRETZER Emma, URBAN Loréna et LAZARUS Solène pour leur première place en Fédérale A 7-15 ans trios !

- MAIGROT Lisa, LEBIGOT Luce, BOUHMIDA Delia et VAN ACKER Chloé pour leur première place Fédérale A 7-15 ans quatuors !

- WAHL Maelle, POPOVITCH-KLEBER Mila et LAAZIBI Amira pour leur première place Fédérale B 7-15 ans trios !

- TOFFOLO Eloise, GSCHWIND Lysandra, VAILLANT Mathilde et VAILLANT Alexia pour leur 3ème place Fédérale B 7-15 ans quatuors !

 

Finale Dépt67 - Fédéral A et B - GAc
Publié par: Lionel BILGER le à 12:00

Le Dimanche 13 Janvier 2019 se déroulera le Championnat Départemental GAc pour les catégories Fédérales A et B, une première compétition de la saison qui se déroulera à Brumath.

 

Pas moins de 23 Gymnastes du Club seront sur le praticable pour cette première échéance et tenteront de glaner de nombreuses médailles.


Voici le détail des passages:
De 10h30 à 11h05: 2 groupes
 * Passage en 3emes : Quentin, Charlyne
 * Passage en 6emes: Morgane, Lilou, Abigael

 

De 11h05 à 11h50: 2 groupes
 * Passage en 3emes: Lorena, Solène, Emma
 * Passage en 4emes: Chloé, Lisa, Luce, Delia
 

De 11h50 à 12h50: 2 groupes
 
* Passage en 5emes: Maelle, Mila, Amira
 
* Passage en 10emes: Mathilde, Alexia, Eloïse, Lysandra 
 

De 12h50 à 13h15: 1 groupe
* Passage en 1ere : Manon, Luna, Lison, Ilona
 

Le palmarès est prévu vers 13h15.

Le suivi des filles pendant la compétition sera effectué par Delphine et Cécile. Nos juges seront Maud, Emma, Ilona, Manon et Rosalou.

 

Nous souhaitons bonne chance à tout notre secteur Acro pour la longue période compétitive qui débute.

Vente de tenues de Gym
Publié par: Lionel BILGER le à 15:01

Mercredi 9 janvier 2019 Marie France vous convie à la vente de tenues de gymnastique neuves et d'occasion.

Les compétiteurs pourront, ce jour là, Mercredi 9 janvier 2019entre 14h et 18h au gymnase Leclerc, acheter leur tenue de compétition. Attention, celle-ci est obligatoire et est identique pour tous les gymnastes participants aux compétitions.

  • les filles (GAF et GAc): justaucorps + survêtement
  • les garçons: un sokol, un short, un léotard + survêtement

Elle en profitera également pour mettre en vente des tenues de gymnastique d'occasion. ( Si vous souhaitez lui déposer une tenue à vendre, merci de lui préparer la tenue dans un sachet avec votre nom, numéro de tél, mail, et surtout le prix de vente, et de lui déposer au bureau auprès de Lionel. Dans la semaine qui suivra la vente, nous vous remettrons soit l'argent soit la tenue.)

Notez bien dans vos agendas cette date Mercredi 9 janvier de 14h à 18h.

Nouveaux Juges 1 et 2
Publié par: Céline FERANDEL le à 16:17

Neuf jeunes gymnastes de la Concordia ont acquis un diplôme de jugement le dimanche 25 novembre, au lendemain du match Top 12. 

Sept d'entre eux sont des nouveaux juges et ont acquis le niveau 1 : Tom, et Thomas pour les garçons, Lola et  Auriane pour les filles et Ilona, Manon et Ema pour les Gym Acro.

Deux de nos juges féminines ont quant à elles acquis le niveau supérieur, le niveau 2, leur permettant ainsi de juger des mouvements libres, il s'agit de Juliette et Margaux.

Bravo à tous, et en route pour les compétitions !

 

Portes Ouvertes : Dim 9 Sept 2018
Publié par: Gym Concordia le à 23:00

La reprise approche, et toute l'équipe de la Concordia se prépare activement à vous accueillir pour la nouvelle année gymnique... 
 

Pour découvrir l'ensemble de nos activités, nous vous invitons à notre Journée Portes Ouvertes le :

Dimanche 9 Septembre 2018
de 9h à 17h

Gymnase Leclerc - 17, Rue Poincaré - 67300 Schiltigheim
 

L'ensemble de l'équipe de la Concordia sera là pour vous accueillir.

Sélective Grand Est GAc
Publié par: Sarah STREBLER le à 16:12

Ce dimanche 15 avril, a eu lieu la Sélective Grand Est en gym Acrobatique à Melun, en Région Parisienne.

 

Après leur sélection à Freyming-Merlebach, notre duo et notre Trio avaient décroché leur place pour aller en Sélective Grand Est.

 

Pour notre Duo, Julie SAVIO et Lisa MAIGROT décroche la 6ème avec un total de 21,733 points. Alors que notre trio composée de Rosalou BENTOTOCH, Cécile SAVIO et Marion MAIGROT quant à elle remporte la première place de ces Sélective avec 22.600 points.