S'inscrire à la Gym Concordia
S'inscrire à la Gym Concordia
Espace membre

 Se connecter

Mot de passe oublié ?

Ce n'est pas grave cela arrive.

Votre nom d'utilisateur:

Pour annuler, fermez cette fenetre.

Identifiants oubliés ?

Ce n'est pas grave cela arrive.

Votre adresse email :

Pour annuler, fermez cette fenetre.

Déja un compte ?


Pas encore inscrit ?


Anniversaires

Milena MNATSAKANYAN (10 ans)

Envoyez un email à Milena MNATSAKANYAN pour son anniversaire
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
six + 7

Sacha DEFAY (3 ans)
Envoyez un email à Sacha DEFAY pour son anniversaire
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
six + 7

Résultat : Finales Régionales Nationales B
Publié par: Lionel BILGER le à 12:22

Une fois de plus les GAC ramènent une coupe et une qualification pour les championnats de france le week-end dernier.


En finissant 2ème dans leurs catégorie en Nationnal B, Rosalou, Marion et Cécile se qualifient pour les championnats de France comme leurs coéquipières il y a quelques semaines !

Quel week-end mais quel week-end !!! En tout, c'est 23 médailles sur 23 qui ont étés gagnés par les les GAc à Saint-Dié dont 21 en or et 2 en bronze. De plus tous les gymnastes sont qualifiés pour les championnats de france !

 

Félicitation à Charlyne, Quentin, Morgane, Abigaë, LilouManon, Lison, LunaIlonaSolène, Emma,

LorénaChloé, Lisa, DeliaLuceMaelle, AmiraMilaEloise, Mathilde, Alexia et Lysandra.

 

Finale Régionale - GAc Saint-Dié
Publié par: Lionel BILGER le à 11:34

Et c'est reparti pour les GAC qui retournent en compétition à Saint-Dié le dimanche 17 mars. Se sont au total toujours 23 Gymnastes qui se déplaceront et essayeront d'accrocher leurs qualification. Tout se passera le dimanche devant deux jurys.

 

Pour commencer, on aura TOFFOLO, VAILLANT, VAILLANT et GSCHWIND qui passeront à 10h58 en Fédérale B 7-15ans Quatuor.

Ensuite,  POPOVITCH-KLEBERWAHL et LAAZIBI passeront à 12h en Fédérale B 7-15ans Trio.

Puis KALCK, GSTALTER et MUNTZER passeront à 12h39 en Fédérale B toutes catégories Trio.

Palmarès prévu pour 13h.

 

On continuera avec FERANDEL et FERANDEL qui passeront à 14h55 en Fédérale A toutes catégories Duo.

Ensuite, URBAN, LAZARUS et GRETZER passage à 15h13 en Fédérale A 7-15ans Trio.

Enfin, BOUHMIDA, LEBIGOT, MAIGROT et VAN ACKER passeront à 15h26 en Fédérale A 7-15ans Quatuor.

Et pour finir, PARMENTIER, LEBIGOT, LENTZ et FETTER passeront à 15h49 en Fédérale A toutes catégories Quatuor.

Palmarès prévu pour 16h30.

Carnaval du 04 au 10 Mars 2019
Publié par: Lionel BILGER le à 20:22

La semaine prochaine c'est Mardi Gras, alors pendant toute la semaine du 04/03 au 10/03 nos petites gymnastes (minibaby, babygym, éveil et écoles de gym) vont fêter CARNAVAL !!

Alors sortez les plus beaux déguisements de vos enfants pour participer à leur séance de gym spéciale canaval ! (maquillage interdit)

 

Résultats : Finale Inter-Dept - Fédéral A et B
Publié par: Lionel BILGER le à 18:02

En même temps que la compétition GAF et GAM de Saverne se déroulait à REMIREMONT la finale Interdépartementale de GAc. De ce fait, 23 gymnastes de la Gym Concordia se sont retrouvés pour participer à cet évènement.

 

 

-FERANDEL Charlyne et FERANDEL Quentin Finissent 1er des Duos toutes catégories Fédérale A

-GSTALTER MorganeMUNTZER Abigaë et KALCK Lilou finissent au pied du podium en Trio toutes catégories Fédérale B

-FETTER ManonLEBIGOT LisonLENTZ Luna et PARMENTIER Ilona sont 1ere en Quatuor toute catégorie Fédérale A

-LAZARUS SolèneGRETZER Emma et URBAN Loréna terminent 2e en Trio Fédérale A 7-15ans 

-VAN ACKER Chloé,  MAIGROT LisaBOUHMIDA Delia et LEBIGOT Luce finissent 3e en Quatuor Fédérale A 7-15ans

-WAHL MaelleLAAZIBI Amira et POPOVITCH-KLEBER Mila se classent 6e en Trio Fédérale B 7-15ans

-TOFFOLO EloiseVAILLANT MathildeVAILLANT Alexia et GSCHWIND Lysandra terminent 2e en Quatuor Fédérale B 7-15ans

Tests entrée Sport-Etudes 2019-2020
Publié par: Lionel BILGER le à 08:00

Depuis 1998, la Gym Concordia propose des entrainements à horaires aménagés, plus classiquement appelés en interne "Sport-Etudes". La mise en place a été progressive, mais à force de persévérance et d'un travail de qualité, La Gym Concordia a maintenant un Sport-Etudes validé par l'éducation nationale de 6 à 18 ans.

 
Des tests sont organisés chaque années pour la saison scolaire suivante. Le Club donne courant avril/mai la liste des sportifs aux établissements/inspection pour les dérogations scolaires (Les parents doivent quand-même normalement faire une demande de dérogation lorsqu'ils ne sont pas du secteur). ​Pour un petit rappel, les niveaux sont les suivants : 
  • Niveau Elémentaire (CP-CM2) : Ecoles de Schiltigheim,
  • Niveau Collège (6e-3e) : Collège Leclerc de Schiltigheim,
  • Niveau Lycée (2nde-Term) : Lycée Marc Bloch de Bischheim

 

La sélection 2019-2020 se déroulera le

Vendredi 1er Mars 2019 à 18h00

Au Gymnase Leclerc - 17 rue Poincaré à Schiltigheim. 

 

Nous vous invitons à consulter la rubrique Sport-Etudes pour plus d'informations :

Finale Inter-Dept - Fédéral A et B - GAc
Publié par: Lionel BILGER le à 12:00

Suite au week-end excéptionnel du 13 janvier dernier, les GAc ont rendez-vous le 3 février prochain à REMIREMONT, et la Gym Concordia sera représentée à nouveau par 7 formations composées de 23 gymnastes.
 

 

Un ensemble Duo : Quentin, Charlyne

 

Trois ensembles Trios : -Morgane, Lilou, Abigael
                                           -Lorena, Solène, Emma
                                           -Chloé, Lisa, Luce, Delia
                                           -Maelle, Mila, Amira

 

Trois ensembles Quatuor : -Mathilde, Alexia, Eloïse, Lysandra 
                                                -Manon, Luna, Lison, Ilona
                                                -Chloé, Lisa, Luce, Delia

Résultats - Finale Dépt67 - Fédéral A et B
Publié par: Lionel BILGER le à 09:40

Pendant se gros week-end GAF et GAM organisé à domicile, la Gym Concordia s'est aussi déplacée pour le championnat départemental qui ce disputait à Brumath.
Pas moins de 7 groupes et 23 Gymnastes se sont déplacés pour cette compétition et ont rapportés au total 6 médailles d'or et 1 médaille de bronze. Tous les groupes sont qualifiés pour la Finale Régionale qui se déroullera le 2 et 3 février à Remiremont !

 

Nous pouvons féliciter :

- FERANDEL Charlyne et FERANDEL Quentin pour leur première place en Fédérale A toute catégorie Duos !

- GSTALTER Morgane, KALCK Lilou et MUNTZER Abigaël pour leur première place en Fédérale B toutes catégories trios !

- LENTZ Luna, LEBIGOT Lison, PARMENTIER Ilona et FETTER Manon pour leur première place en Fédérale A toutes catégories quatuor !

- GRETZER Emma, URBAN Loréna et LAZARUS Solène pour leur première place en Fédérale A 7-15 ans trios !

- MAIGROT Lisa, LEBIGOT Luce, BOUHMIDA Delia et VAN ACKER Chloé pour leur première place Fédérale A 7-15 ans quatuors !

- WAHL Maelle, POPOVITCH-KLEBER Mila et LAAZIBI Amira pour leur première place Fédérale B 7-15 ans trios !

- TOFFOLO Eloise, GSCHWIND Lysandra, VAILLANT Mathilde et VAILLANT Alexia pour leur 3ème place Fédérale B 7-15 ans quatuors !

 

Finale Dépt67 - Fédéral A et B - GAc
Publié par: Lionel BILGER le à 12:00

Le Dimanche 13 Janvier 2019 se déroulera le Championnat Départemental GAc pour les catégories Fédérales A et B, une première compétition de la saison qui se déroulera à Brumath.

 

Pas moins de 23 Gymnastes du Club seront sur le praticable pour cette première échéance et tenteront de glaner de nombreuses médailles.


Voici le détail des passages:
De 10h30 à 11h05: 2 groupes
 * Passage en 3emes : Quentin, Charlyne
 * Passage en 6emes: Morgane, Lilou, Abigael

 

De 11h05 à 11h50: 2 groupes
 * Passage en 3emes: Lorena, Solène, Emma
 * Passage en 4emes: Chloé, Lisa, Luce, Delia
 

De 11h50 à 12h50: 2 groupes
 
* Passage en 5emes: Maelle, Mila, Amira
 
* Passage en 10emes: Mathilde, Alexia, Eloïse, Lysandra 
 

De 12h50 à 13h15: 1 groupe
* Passage en 1ere : Manon, Luna, Lison, Ilona
 

Le palmarès est prévu vers 13h15.

Le suivi des filles pendant la compétition sera effectué par Delphine et Cécile. Nos juges seront Maud, Emma, Ilona, Manon et Rosalou.

 

Nous souhaitons bonne chance à tout notre secteur Acro pour la longue période compétitive qui débute.