S'inscrire à la Gym Concordia
S'inscrire à la Gym Concordia
Espace membre

 Se connecter

Mot de passe oublié ?

Ce n'est pas grave cela arrive.

Votre nom d'utilisateur:

Pour annuler, fermez cette fenetre.

Identifiants oubliés ?

Ce n'est pas grave cela arrive.

Votre adresse email :

Pour annuler, fermez cette fenetre.

Déja un compte ?


Pas encore inscrit ?


Anniversaires

Milena MNATSAKANYAN (10 ans)

Envoyez un email à Milena MNATSAKANYAN pour son anniversaire
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
huit + 4

Sacha DEFAY (3 ans)
Envoyez un email à Sacha DEFAY pour son anniversaire
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
huit + 4

Résultat : 1/2 Finales Grand-Est
Publié par: Lionel BILGER le à 14:40

Ce week-end avait lieux les demis finales Grand-Est pour les GAF et les GAM. 11 gymnastes étaient présents et ont rapportés 4 médailles. Cette compétition était qualificative pour les championnats de France mais nous ne saurons les qualifier que dans quelques jours.

 

Samedi, 4 Gymnastes étaient à l'honneur :

 

- En catégorie Nationale A 13ans, Yacine se classe 6ème et Louis 9ème.

- En catégorie National A 14ans, Quentin remporte la compétition et il est suivit de Jean à la 7ème place.

 

 

Dimanche, 7 Gymnastes étaient présents : 

 

- En catégorie Régionale 16-17ans, Pauline se classe 8ème et Angélica 13ème.

- Lola remporte le titre en catégorie Régionale 14-15ans.

- En catégorie régionale 18ans et plus, Marion décroche une très belle 3ème place suivie de Nina 9ème.

- Juliette Décroche le titre en Nationale 16ans.

- Pour finir, Martin fini au pied du podium dans la catégorie Nationale A 19-21ans.

 

 

1/2 Finales Grand-Est : GAF-GAM
Publié par: Lionel BILGER le à 16:56

Le samedi et dimanche 6 et 7 Avirl aura lieu la demis finale Grand-est GAF et GAM. 11 Gymnastes participeront à cette compétition.

 

Le samedi, nous aurons :

- Louis et Yacine qui débuteront au cheval d'arçons à 17h en catégorie Nationale A 13ans.

- En même temps nous aurons Quentin et Jean eux aussi au cheval d'arçons dans la catégorie Nationale A 14ans.

Palmarès à 20h15.

 

Le dimanche :

- Pauline et Angélica débuteront au saut à 8h30 en catégorie Régionale 16-17ans.

- Lola débutera sa compétition aux barres asymétriques à 10h15 en catégorie Régionale 14-15ans.

- En même temps, Marion et Nina seront elles aussi aux barres asymétriques en régionale 18ans et plus.

Palmarès à 12h30.

 

- Juliette commencera aux barres asymétriques à 13h30 dans la catégorie Nationale 16ans. 

- Pour finir, Martin débutera au saut à 14h10 dans la catégorie Nationale A 19-21ans.

Palmarès à 17h20.

 

 

Résultat : Finale Inter-Dept67 - Equ Fed A
Publié par: Lionel BILGER le à 10:42

Ce week-end, se déroulaient les finales interdépartementales par équipes à Illzach. 3 équipes se sont déplacées dans le but de gagner une place pour les finales grand-est. 

 

 

En début d'après-midi, Pauline BOGUTEKINGeorgiana GHEORGHENina SCHWEBELMarion GARIN et Angélica PORET se classent 10ème catégorie 10ans et +.


Toujours samedi, Tom DOS SANTOSThomas FIXLouis MEHLYacine BOUDAOUARA et Eliot STEIN finissent 3ème en catégorie 10-15ans.

 

 

 

Le dimanche, c'était au tour de Maria-Ines FROELIGERLorette MAGNE, Zahra QORCHI et Emilie KONONENKO. Elles terminent 3ème en catégorie 10-13ans.

 

Résultat : Finale Inter-Dépt67 Ind Fed A
Publié par: Lionel BILGER le à 10:21

Ce week-end avait lieu la finale inter-départementale GAF et GAM. 

 

Chez les garçons, nous avions samedi Semy qui finit 7ème dans sa catégorie. Ensuite Aissa se classe 9 ème et Melvin 12ème.

Samedi avait lieu aussi la compétition féminine. Maria fini 11ème dans une catégorie relevée.

 

Dimanche, nouveau jour de compétition avec Eliott qui remporte l'or dans la catégorie 9ans et Ramy qui prend la 3ème place dans sa catégorie.

Pour les filles, il y avait plus de 80 participants dans la catégorie 10-11ans mais Léa se classe quand même 4ème suivi de Zoé 8ème. Lorette termine 11ème suivi directement de Emilie 12ème. Mélina se classe 28ème juste devant Lina 30ème. Pour finir, Zara se classe 50ème.

 

Prochaine étape, les championnats inter-départementaux à Illzach.

Le week-end du 23 au 24 mars aura lieu les finales inter-départementales individuels à Kingersheim. Le but : obtenir un billet pour le championnat régional. De ce fait 13 gymnastes seront présents.

 

Le samedi, nous aurons : 

 

-Maria-Ines FROELIGER en catégorie Fédérale A 12-13ans GAF qui débutera la compétition à 14h30 aux barres asymétriques.

-Ensuite Melvin KESSLERAissa KESSAISSIA et Semy DAMMENE en Fédérale A 12-13ans GAM qui débuteront à 15h38 au cheval d'arçons.

 

Palmarès à 20h30.

 

 

 

Le dimanche, se sera au tour de : 

 

-Emilie KONONENKOLorette MAGNEZahra QORCHILéa SCALTRITI et Mélina URBAN en Fédérale A 10-11ans GAF. Début 8h30 à la poutre.

-Ensuite Lina BOUDAOUARA et Zoe OSWALD en Fédérale A 10-11ans GAF avec un début de compétition à 14h40 au saut.

-Pur finir Ramy BOUDAOUARA et Eliot STEIN en Régional 8ans GAM. Début à 15h30 aux anneaux.

 

Palmarès prévu pour 18h30.

Résultat : Finale Inter-Dept
Publié par: Lionel BILGER le à 16:23

Se week-end avait lieu la finale inter-départementale individuel et par équipe à Haguenau.

 

Les équipes filles avaient rendez-vous pour tenter d'arracher une qualification se dimanche à Haguenau. De ce fait, les deux équipes inscrites ont tout donnés pour y arriver avec une belle réussite pour les filles 10-11ans. Lina, Léa, Zoé et Mélina arrivent à leur fin avec la manière en gagnant la compétition.
Ce fut plus dur pour l'équipe 10-13ans. Maria, Lorette, Emilie et Zahra n'ont pas réussi à obtenir leurs qualifications mais elles restent sur une honorable 7e place.

 

Puis ce fut au tour de compétitions individuelles. 

Le matin :
JeanNina et Lola décrochent l'Or et par la même occasion une invitation pour les internationaux de France en septembre a Paris.
Quentin est en Argent, Pauline et Marion sont en Bronze.

L'après-midi :
Yacine fini 2eme et Louis 3eme.
Moins de chance par contre pour Martin et Eliott qui finissent respectivement 4eme et 5eme.

 

Finale Inter-Dept : Equ Fed A et Indiv Perf
Publié par: Lionel BILGER le à 11:59

Le week-end du 9 et 10 mars aura lieu le championnat interdépartemental par équipes pour les fédérales A et le championnat interdépartemental des individuels Performance à Haguenau. De ce fait 16 Gymnastes de la Gym Concordia seront présents.

 

 

Pour les filles, la première équipe catégorie 10-11 ans composés de Maria, Lorette, Emilie et Zahra commencera à 11h15 samedi au saut pour un palmarès à 14h.

Ensuite, toujours chez les filles, la deuxième équipe catégorie 10-13 ans composés de Lina, Léa, Zoé et Mélina commencera à 15h samedi au sol avec un palmarès à 20h30.

 

En individuel dimanche, seront présentes Lola début à la poutre à 8h30.
Ensuite on aura Pauline, Nina, Angélica et Marion avec un début de compétition au saut à 10h46.
Palmarès pour toutes à 13h.

 

Pour les garçons, tous auront en première agrès le cheval d'arçons : 

 

-Jean KELLER et Quentin FERANDEL en catégorie Nationale A 14 ans débuteront dimanche à 8h30.

-Thomas FIX et Tom DOS SANTOS en catégorie Nationale B 15 ans commenceront eux aussi dimanche à 8h30.

 

Palmarès prévu pour 13h.

 

-Eliott NOWAK et Martin KELLER en catégorie Nationale A 19-21 ans débuteront dimanche à 13h45.

-Yacine BOUDAOUARA et Louis MEHL en catégorie Nationale A 13 ans démarreront aussi dimanche à 13h45.

 

Palmarès prévu pour 18h20.

En plus du TOP 12 pour les GAF il y avait les finales départementales par équipe GAM et GAF. Pour ce faire, il y avait deux équipes qui étaient inscrite donc en tout 10 gymnastes.

 

 

 

L'après-midi a commencé par les filles qui ont terminés 5ème en catégorie National 10 ans et plus. Grace à cette performance Nina SCHWEBEL, Pauline BOGUTEKINLola CAMETZMarion GARIN et Angélica PORET se qualifient pour la suite de la compétition.

 

 

 

 

 

Par la suite se fut au tour de Tom DOS SANTOSThomas FIXLouis MEHLYacine BOUDAOUARA et Eliot STEIN de se qualifier avec en prime une très belle 2ème National A.

 

 

 

Rendez-vous pour la suite de la compétition le 30/31 mars !

 

 

 

Carnaval du 04 au 10 Mars 2019
Publié par: Lionel BILGER le à 20:22

La semaine prochaine c'est Mardi Gras, alors pendant toute la semaine du 04/03 au 10/03 nos petites gymnastes (minibaby, babygym, éveil et écoles de gym) vont fêter CARNAVAL !!

Alors sortez les plus beaux déguisements de vos enfants pour participer à leur séance de gym spéciale canaval ! (maquillage interdit)

 

Finale Dépt67 - Equipes performance
Publié par: Lionel BILGER le à 10:00

Le week-end du 2-3 Mars, les GAF et GAM se déplaceront à Haguenau. De ce fait 2 équipes seront alignés et tenterons de se qualifier pour la suite de la compétition.

 

 

Pour les GAM, nous aurons Tom DOS SANTOSThomas FIXLouis MEHLYacine BOUDAOUARA et Eliot STEIN en National A.

Ils commenceront dimanche à 16h par le saut pour un palmarès à 19h.

 

 

 

 

Pour les GAF, elles seront représentées par Nina SCHWEBEL, Pauline BOGUTEKINLola CAMETZMarion GARIN et Angélica PORET en National 10 ans et plus.


Début de la compétition à 15h15 le dimanche avec le palmarès à 19h elles aussi.