S'inscrire à la Gym Concordia
S'inscrire à la Gym Concordia
Espace membre

 Se connecter

Mot de passe oublié ?

Ce n'est pas grave cela arrive.

Votre nom d'utilisateur:

Pour annuler, fermez cette fenetre.

Identifiants oubliés ?

Ce n'est pas grave cela arrive.

Votre adresse email :

Pour annuler, fermez cette fenetre.

Déja un compte ?


Pas encore inscrit ?


Anniversaires

Jules KILBERT (10 ans)

Nous espérons que tout le monde se porte bien au sein de votre famille. Afin de tous se remettre bien en forme avant, nous l'espérons, une reprise officielle au mois de juin, nous vous proposons des séances de Gym flash de 10 min spécialement faite pour vous !!

Nous vous donnons donc rendez vous tous les jours de la semaine pour un programme très diversifié:

Lundi: pour les Gyms (Gym Artistique Féminine, Masculine GAF-GAM et Gym Acrobatique GAC)
Mardi: Renforcement Musculaire (pour tous)
Mercredi: pour les Gyms (Gym Rythmique GR, Gym Artistique GA)
Jeudi: cocktail Fitness, Zumba (séance cardio pour tous)
Vendredi: Stretching, Pilates (séance douce pour tous)
Samedi: Baby Gym (2-4 ans)

RENDEZ VOUS Tous les après-midis vers 16h ou le samedi matin, pour les plus petits, sur le Facebook , l'Instagram ou la chaîne YouTube du club !! En attendant de vous revoir, portez vous bien, prenez soin de vous et de vos proches !

L'équipe technique et le comité de la Concordia.

Covid-19 : Gym à la maison
Publié par: Gymnastique CONCORDIA le à 18:00

Toute l'équipe de la Concordia a pensé à vous en cette période très spéciale de confinement.
 

Nous espérons que vous allez bien et pour vous maintenir en forme, nous allons vous proposer des séances de gym d'environ 30 min chaque jour de la semaine.

Elles seront mises en ligne chaque matin vers 10h30 (ce sont des vidéos amateurs faites avec les moyens du bord, soyez indulgent wink).

          * Retrouvez-les sur Facebook : GymConcordia 

          * Retrouvez-les sur Instagram : Gym_Concordia 

          * Retrouvez-les sur Youtube : GymConcordia 
 

Lundi, mercredi et vendredi les vidéos seront pour nos gymnastes à partir de 6 ans GAF GAM GR et GAc.
Plusieurs niveaux de difficulté seront proposés parfois pour que chacun y trouve son compte (même les gyms de compétition).
 

Mardi et jeudi plutôt pour les adultes, mais vous pouvez faire la séance en famille sans soucis yes.
 

Gardez la forme et à très bientôt dans les gymnases !

Un week-end chargé en compétitions pour nos gymnastes, puisqu'avaient lieu les 7 et 8 mars les finale Inter-départementales (67-68) en GAF en GAM à Haguenau, pour les individuels engagés en catégorie Performance, et en ensembles GR à Strasbourg. Par ailleurs c'était également une compétition sélective pour les équipes Fédérales A GAF .

Cette compétition, d'abord samedi par équipe en Fédéral A, était sélective pour aller en finale du Grand est, et a été maintenue par la fédération. Malgré l'absence de tous les Haut Rhinois qui a engendré des incompréhensions, des incohérences, des questionnements en pagaille (effet coronavirus), malgré tout cela notre équipe 10-13 ans (avec Mélina, Maria, Léa et Lorette) a effectué une très belle performance et a réussi à se hisser sur la 2ème marche du podium.
On ne saura normalement que courant de cette semaine ce qu'il en est des équipes qualifiées.

Suite de ce week-end un peu particulier le dimanche avec les individuels Performance en GAF et GAM et les ensembles en GR.

Chez les filles en Gym Artistique en perf rég 16-17ans Lola remporte la compétition et Angelica termine 6ème, Marion en 18 ans et + 8ème.
En Gym Rythmique, Haykanuch Diana Tarvis, l’équipe Régionale catégorie 10-13 ans est 1ère, Liara, Julia, Adilia, Mélissa se classent 4ème, et le trio Palmo Elisa Gaia 7ème.
Chez les garçons, Eliot remporte le titre, Quentin et Yacine dans leur catégorie respectives sont 2ème. Et Louis, Jean, Martin et Tom finissent à la 3ème place également dans leur catégorie.

Tests Sections Sport Etude
Publié par: Gymnastique CONCORDIA le à 08:11

Depuis 1998, la Gym Concordia propose des entrainements à horaires aménagés au sein de Section Sportives Scolaires, plus classiquement appelés en interne "Sport-Etudes". La mise en place a été progressive, mais à force de persévérance et d'un travail de qualité, La Gym Concordia a maintenant un Sport-Etudes validé par l'éducation nationale de 6 à 18 ans.

Des tests sont organisés chaque années pour la saison scolaire suivante. Le Club donne courant avril/mai la liste des sportifs aux établissements/inspection. Pour les enfants ne dépendants pas du secteur scolaire de nos établissements scolaires partenaires, les parents doivent faire une demande de dérogation scolaires (prendre renseignements auprès du club et surtoput respecter les délais). ​Pour un petit rappel, les niveaux sont les suivants : 
  • Niveau Elémentaire (CP-CM2) : Ecoles de Schiltigheim,
  • Niveau Collège (6e-3e) : Collège Leclerc de Schiltigheim
  • Niveau Lycée (2nde-Term) : Lycée Marc Bloch de Bischheim

Les sélections 2020-2021 se dérouleront les

 

Mardi 3 Mars à 18h30 pour la gym Acrobatique GAC au Gymnase du moulin 22 rue du tribunal à Schiltigheim

et pour les Garçons et les Filles GAM GAF Vendredi 6 Mars à 17h30 Au Gymnase Leclerc - 17 rue Poincaré à Schiltigheim. 

 

Merci auparavant d'envoyer un mail à information@gym-concordia.com pour vous inscrire.

 

Finale Dépt67 - Equipes Performance
Publié par: Gymnastique CONCORDIA le à 08:17

Le Dimanche 16 février avait lieu à Haguenau la 1ère étape qualificative pour nos équipes Performance, la finale départementale.

Deux équipes étaient en lice:

Nos filles (Nina, Marion, Lola, Margaux et Pauline) en Performance Nat10 ans et plus terminent sur le podium à la 3ème place.

Nos garçons (Yacine, Tom, William et Louis) qui se présentaient pour la première année dans cette catégorie avec un programme libre, se classent 4ème en Performance NatB.

Résultats - Finale InterDépartementale (FID)
Publié par: Céline FERANDEL le à 10:58

Samedi 8 et Dimanche 9 février à Kingersheim avait lieu la finale inter départementale de Gym Acrobatique (GAc) et de Gym Masculine(GAM).  En même temps la compétition équivalente pour les filles (GAF) avait lieu à Saverne.

Un week-end bien rempli avec beaucoup de médailles. En voici les résultats:

Pour les Gyms Acro: Féd A trio 7-14 ans:  Alexia Lisa et Luce 1ère, Féd A duo TC:  Rosalou Lison 1ère, d A quatuor TC: Solène Mathilde Emma et Ilona 1ère
Féd B quatuor 7-14 ans: Eloise Chloé lorena Colette 2ème, Féd B duo 7-14 ans: Cyrielle et Lysandra 2ème
Elles sont toutes qualifiées pour la suite ! rendez vous à la prochaine compétition à Troyes pour la finale de la Grande Région en mars ! En route pour les qualifications pour les championnats de France ... encore du travail !

Pour les garçons (Eliot, Sémy, Gautier, Akhmad et Jonathan) ils se classent 3ème en Féd A 10-13 ans et se qualifient eux aussi pour la finale Grand Est, tandis que notre équipe de petits 7-9 ans termine à la 15ème place (Ramy, Samuel, Thomas).

Pour les filles notre équipe Féd A 10-11 ans (Anais, Zoé, Émilie, Keylah et Monica) remporte le titre et se qualifie d'office pour la finale Grand Est. Par contre notre équipe Féd A 10-13 ans (Lina, Léa, Maria, Mélina, Lorette) termine 2ème.Elle devra se sélectionner à la 2ème compétition sélective en mars à Haguenau (seule les équipes classée 1ères sont qualifiées d'office).

 

Le week-end de compétition individuel est lancé en ce début de mois de février pour les filles et les garçons à Saverne.

Avec le samedi 1er février 2 podiums: Chez les grandes, Marion (à seulement 0.3 points de la 1ère) et Lola qui sont vice championnes départementales tandis chez les "minipouces" Annamaria se classe 6ème et Elsa 16ème. Toutes les 2 âgées de 9 ans elles évoluent dans la catégorie performance et ont du et su faire preuve de concentration et surtout d'adaptation (les hauteurs d'agrès étaient restées sur les règles de 2018....?? 

Avec le Dimanche 2 février 9 podiums: Du plus grand au plus petit : Martin 2ème (Nat A 18-20 ans), Thomas 3ème, Tom (malade) (Nat B 16-17 ans), Quentin 1er, Jean 2ème (Nat A 15 ans), Yacine 2ème et Louis 3ème (Nat A 14ans), Sémy 1er, Akhmad 3ème, Gaultier 4ème et Jonathan 5ème (Féd A 12-13 ans), Eliot 1er (Nat A 11 ans), Ramy 2ème, Ethan 6ème, Thomas 4ème, Félix 5ème, Samuel 10ème, Loic 14ème (Perf Rég 7-10 ans).

 

 

 

Saison compétitive lancée pour les garçons et les filles le week end du 11 et 12 janvier! Une première compétition par équipe pour les catégories Fédérales A et Performance à finalité régionale.

Les filles avec 5 équipes en lice à Ingwiller nous offrent 2 podiums :

  • Une 2ème place pour l'équipe 1 Fédérale A 10-13 ans composée de Mélina, Lina, Léa, Maria et Lorette alors que dans la même catégorie l'équipe 2 avec Mila, Valentine et  Léonie se classe 16ème
  • Une 1ère place le dimanche pour l'équipe 1 Féd A 10-11 ans composée de Anais, Monica, Emilie et Zoé et une 9ème place pour l'équipe 2 avec Maty, Chloé, Cassilde, et Keylha
  • Et enfin une 9ème place pour l'équipe Féd A 12-15 ans composée de Zara, Ines, Alexandra, et Pauline (blessée)

Les garçons à Erstein:

  • Une 1ère place pour Eliot, Sémy, Akhmad et Gaultier en Fédéral A 10-13 ans
  • Une 6ème place pour l'équipe des plus petits en Performance Régional 7-9 ans avec Ramy (qui termine 2ème de la compétition), Samuel, Maxence, Loïc, Nathan.