S'inscrire à la Gym Concordia
S'inscrire à la Gym Concordia
Espace membre

 Se connecter

Mot de passe oublié ?

Ce n'est pas grave cela arrive.

Votre nom d'utilisateur:

Pour annuler, fermez cette fenetre.

Identifiants oubliés ?

Ce n'est pas grave cela arrive.

Votre adresse email :

Pour annuler, fermez cette fenetre.

Déja un compte ?


Pas encore inscrit ?


Anniversaires

Milena MNATSAKANYAN (10 ans)

Envoyez un email à Milena MNATSAKANYAN pour son anniversaire
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
trois + 5

Sacha DEFAY (3 ans)
Envoyez un email à Sacha DEFAY pour son anniversaire
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
trois + 5

Le samedi et dimanche 6 et 7 Avirl aura lieu la demis finale Grand-est GAF et GAM. 11 Gymnastes participeront à cette compétition.

 

Le samedi, nous aurons :

- Louis et Yacine qui débuteront au cheval d'arçons à 17h en catégorie Nationale A 13ans.

- En même temps nous aurons Quentin et Jean eux aussi au cheval d'arçons dans la catégorie Nationale A 14ans.

Palmarès à 20h15.

 

Le dimanche :

- Pauline et Angélica débuteront au saut à 8h30 en catégorie Régionale 16-17ans.

- Lola débutera sa compétition aux barres asymétriques à 10h15 en catégorie Régionale 14-15ans.

- En même temps, Marion et Nina seront elles aussi aux barres asymétriques en régionale 18ans et plus.

Palmarès à 12h30.

 

- Juliette commencera aux barres asymétriques à 13h30 dans la catégorie Nationale 16ans. 

- Pour finir, Martin débutera au saut à 14h10 dans la catégorie Nationale A 19-21ans.

Palmarès à 17h20.

 

 


Le samedi et dimanche 30-31 Mars aura lieu le championnat interdépartemental par équipe à Illzach. 3 équipes seront présentes pour essayer d'aller en championnat régional.

 

Samedi, deux équipes seront présentes : 

 

- La journée débutera donc à 13h50 aux barres asymétriques avec Pauline BOGUTEKINLola CAMETZNina SCHWEBELMarion GARIN et Angélica PORET en catégorie National 10ans et plus.

- Ensuite nous aurons à 19h06 aux anneaux Tom DOS SANTOSThomas FIXLouis MEHLYacine BOUDAOUARA et Eliot STEIN en catégorie National A 10-15ans.

 

Palmarès prévu pour 22h.

 

Dimanche, une équipe :

 

- Pour Maria-Ines FROELIGERLorette MAGNE, Zahra QORCHI et Emilie KONONENKO en Fédérale A 10-13ans. Début de la compétition à 10h15 au sol.

 

Palmarès prévu pour 13h.

 

 


Le 23 et 24 mars aura lieu le Championnat inter-départemental GR à Saverne. Une occasion de briller pour nos 16 gymnastes qui seront présentes.

 

Samedi à partir de 15h nous aurons : 

 

- on débutera avec NilaClarisseRomane et Cléo en Regionale Ensemble 13ans et moins 

- puis ElenaAxelleAnna et Lise en Regionale Ensemble Toutes Categories

- pour finir AnnaDianaHaykanuchAdilia et Eva en Regionale Ensemble 15 ans et moins

 

Palmarès prévu pour 16h20

 

- on finira la journée avec Margot et Sophia en Regionale Duo Toutes Catégories

 

Palmarès prévu pour 18h30

 

Dimanche à 9h45

 

Livia en Poussine Excellence

 

Palmarès prévu pour 11h45

 

N'oublions pas les juges qui seront Myriam et Bénédicte ainci que nos entraineurs sur place Catherine, Myriam, Bénédicte et Delphine.


Le week-end du 23 au 24 mars aura lieu les finales inter-départementales individuels à Kingersheim. Le but : obtenir un billet pour le championnat régional. De ce fait 13 gymnastes seront présents.

 

Le samedi, nous aurons : 

 

-Maria-Ines FROELIGER en catégorie Fédérale A 12-13ans GAF qui débutera la compétition à 14h30 aux barres asymétriques.

-Ensuite Melvin KESSLERAissa KESSAISSIA et Semy DAMMENE en Fédérale A 12-13ans GAM qui débuteront à 15h38 au cheval d'arçons.

 

Palmarès à 20h30.

 

 

 

Le dimanche, se sera au tour de : 

 

-Emilie KONONENKOLorette MAGNEZahra QORCHILéa SCALTRITI et Mélina URBAN en Fédérale A 10-11ans GAF. Début 8h30 à la poutre.

-Ensuite Lina BOUDAOUARA et Zoe OSWALD en Fédérale A 10-11ans GAF avec un début de compétition à 14h40 au saut.

-Pur finir Ramy BOUDAOUARA et Eliot STEIN en Régional 8ans GAM. Début à 15h30 aux anneaux.

 

Palmarès prévu pour 18h30.


Et c'est reparti pour les GAC qui retournent en compétition à Saint-Dié le dimanche 17 mars. Se sont au total toujours 23 Gymnastes qui se déplaceront et essayeront d'accrocher leurs qualification. Tout se passera le dimanche devant deux jurys.

 

Pour commencer, on aura TOFFOLO, VAILLANT, VAILLANT et GSCHWIND qui passeront à 10h58 en Fédérale B 7-15ans Quatuor.

Ensuite,  POPOVITCH-KLEBERWAHL et LAAZIBI passeront à 12h en Fédérale B 7-15ans Trio.

Puis KALCK, GSTALTER et MUNTZER passeront à 12h39 en Fédérale B toutes catégories Trio.

Palmarès prévu pour 13h.

 

On continuera avec FERANDEL et FERANDEL qui passeront à 14h55 en Fédérale A toutes catégories Duo.

Ensuite, URBAN, LAZARUS et GRETZER passage à 15h13 en Fédérale A 7-15ans Trio.

Enfin, BOUHMIDA, LEBIGOT, MAIGROT et VAN ACKER passeront à 15h26 en Fédérale A 7-15ans Quatuor.

Et pour finir, PARMENTIER, LEBIGOT, LENTZ et FETTER passeront à 15h49 en Fédérale A toutes catégories Quatuor.

Palmarès prévu pour 16h30.


 En parallèle de la compétition à Haguenau, la Gym Concordia organise ce dimanche 10 mars la Finale départementale de la Coupe Formation GR. De ce fait, 7 filles seront présentes pour essayer de réussir leurs passages de grade.

 

BOUFARS Neissa, KISTER Aglae, MAKLAKOVA Arina et SARINGULYAN Noémie essayeront de glaner leurs grades de CF2 à partir de 10h.

Ensuite se sera au tour de KADJANE Méline, KLEINKLAUS Axelle et LEROUX Margot d'essayer pour elles d'atteindre le niveau CF3 à partir de 13h30.

 

Cette compétition est organisée par la Gym Concordia au Gymnase Leclerc.

 


Le week-end du 9 et 10 mars aura lieu le championnat interdépartemental par équipes pour les fédérales A et le championnat interdépartemental des individuels Performance à Haguenau. De ce fait 16 Gymnastes de la Gym Concordia seront présents.

 

 

Pour les filles, la première équipe catégorie 10-11 ans composés de Maria, Lorette, Emilie et Zahra commencera à 11h15 samedi au saut pour un palmarès à 14h.

Ensuite, toujours chez les filles, la deuxième équipe catégorie 10-13 ans composés de Lina, Léa, Zoé et Mélina commencera à 15h samedi au sol avec un palmarès à 20h30.

 

En individuel dimanche, seront présentes Lola début à la poutre à 8h30.
Ensuite on aura Pauline, Nina, Angélica et Marion avec un début de compétition au saut à 10h46.
Palmarès pour toutes à 13h.

 

Pour les garçons, tous auront en première agrès le cheval d'arçons : 

 

-Jean KELLER et Quentin FERANDEL en catégorie Nationale A 14 ans débuteront dimanche à 8h30.

-Thomas FIX et Tom DOS SANTOS en catégorie Nationale B 15 ans commenceront eux aussi dimanche à 8h30.

 

Palmarès prévu pour 13h.

 

-Eliott NOWAK et Martin KELLER en catégorie Nationale A 19-21 ans débuteront dimanche à 13h45.

-Yacine BOUDAOUARA et Louis MEHL en catégorie Nationale A 13 ans démarreront aussi dimanche à 13h45.

 

Palmarès prévu pour 18h20.


Le week-end du 2-3 Mars, les GAF et GAM se déplaceront à Haguenau. De ce fait 2 équipes seront alignés et tenterons de se qualifier pour la suite de la compétition.

 

 

Pour les GAM, nous aurons Tom DOS SANTOSThomas FIXLouis MEHLYacine BOUDAOUARA et Eliot STEIN en National A.

Ils commenceront dimanche à 16h par le saut pour un palmarès à 19h.

 

 

 

 

Pour les GAF, elles seront représentées par Nina SCHWEBEL, Pauline BOGUTEKINLola CAMETZMarion GARIN et Angélica PORET en National 10 ans et plus.


Début de la compétition à 15h15 le dimanche avec le palmarès à 19h elles aussi.


Finale Dept67 - Ensembles GR
Publié par Lionel BILGER le

Le dimanche 3 mars aura lieu le championnat départemental des ensembles GR. Pour cette compétition, 16 de nos gymnastes seront présentes.

 

 

Le bal sera ouvert par notre petite poussine Livia en catégorie poussine excellence. Passage prévu sur le praticable pour 9h20.


Elle sera suivit de l'équipe composée de NilaClarisseRomane et Cléo avec un passage pour 10h14 catégorie TR -13ans.

 

Ensuite se sera au tour d'ElenaAxelleAnna et Lise de passer à 10h48 en TR toute catégorie.

 

Après, nous aurons AnnaDianaHaykanuchAdilia et Eva pour un passage à 10h50 catégorie TR -15ans. Zoé s'étant malheureusement blessée il y a quelque temps.

 

Pour finir, nous aurons Margot et Sophia qui fermeront le bal avec un passage à 11h16 en Duo TR 10ans et plus.

 

Toutes les gymnastes seront appelées pour le palmarès prévu à 11h45.


Top12 Féminin 2018-2019 : Match 2
Publié par Lionel BILGER le

Samedi 16 Février se déroulera la 3ème journée du top 12 féminin pour la Poule N°4.

 

Pour cette journée la Gym Concordia sera opposée à l'Indépendante StéphanoisE. Rien n’est joué dans cette poule sachant que si la Gym Concordia venait à s'imposer, il serait encore possible de se qualifier pour les demis finals. Le match se passera en territoire Stéphanois où nous seront reçu au gymnase Berland à partir de 16h.

 

L'équipe de la Gym Concordia sera dirigée par Céline FERANDEL avec en tête de fille Juliette FERANDEL avec notamment Margaux WARTER.

 

La tâche ne sera pas facile car en face L’indépendance StéphanoisE sera menée par Lorette CHARPY vice-championne d’Europe par équipe avec en plus 3 autres membres du collectif France Junior.

 

Les équipes s’affronteront au Saut, Barres, Poutre et Sol.