S'inscrire à la Gym Concordia
Information COVID
S'inscrire à la Gym Concordia
Grand Concours - Août 2020

Un week-end chargé en compétitions pour nos gymnastes, puisqu'avaient lieu les 7 et 8 mars les finale Inter-départementales (67-68) en GAF en GAM à Haguenau, pour les individuels engagés en catégorie Performance, et en ensembles GR à Strasbourg. Par ailleurs c'était également une compétition sélective pour les équipes Fédérales A GAF .

Cette compétition, d'abord samedi par équipe en Fédéral A, était sélective pour aller en finale du Grand est, et a été maintenue par la fédération. Malgré l'absence de tous les Haut Rhinois qui a engendré des incompréhensions, des incohérences, des questionnements en pagaille (effet coronavirus), malgré tout cela notre équipe 10-13 ans (avec Mélina, Maria, Léa et Lorette) a effectué une très belle performance et a réussi à se hisser sur la 2ème marche du podium.
On ne saura normalement que courant de cette semaine ce qu'il en est des équipes qualifiées.

Suite de ce week-end un peu particulier le dimanche avec les individuels Performance en GAF et GAM et les ensembles en GR.

Chez les filles en Gym Artistique en perf rég 16-17ans Lola remporte la compétition et Angelica termine 6ème, Marion en 18 ans et + 8ème.
En Gym Rythmique, Haykanuch Diana Tarvis, l’équipe Régionale catégorie 10-13 ans est 1ère, Liara, Julia, Adilia, Mélissa se classent 4ème, et le trio Palmo Elisa Gaia 7ème.
Chez les garçons, Eliot remporte le titre, Quentin et Yacine dans leur catégorie respectives sont 2ème. Et Louis, Jean, Martin et Tom finissent à la 3ème place également dans leur catégorie.


Le Dimanche 16 février avait lieu à Haguenau la 1ère étape qualificative pour nos équipes Performance, la finale départementale.

Deux équipes étaient en lice:

Nos filles (Nina, Marion, Lola, Margaux et Pauline) en Performance Nat10 ans et plus terminent sur le podium à la 3ème place.

Nos garçons (Yacine, Tom, William et Louis) qui se présentaient pour la première année dans cette catégorie avec un programme libre, se classent 4ème en Performance NatB.


Samedi 8 et Dimanche 9 février à Kingersheim avait lieu la finale inter départementale de Gym Acrobatique (GAc) et de Gym Masculine(GAM).  En même temps la compétition équivalente pour les filles (GAF) avait lieu à Saverne.

Un week-end bien rempli avec beaucoup de médailles. En voici les résultats:

Pour les Gyms Acro: Féd A trio 7-14 ans:  Alexia Lisa et Luce 1ère, Féd A duo TC:  Rosalou Lison 1ère, d A quatuor TC: Solène Mathilde Emma et Ilona 1ère
Féd B quatuor 7-14 ans: Eloise Chloé lorena Colette 2ème, Féd B duo 7-14 ans: Cyrielle et Lysandra 2ème
Elles sont toutes qualifiées pour la suite ! rendez vous à la prochaine compétition à Troyes pour la finale de la Grande Région en mars ! En route pour les qualifications pour les championnats de France ... encore du travail !

Pour les garçons (Eliot, Sémy, Gautier, Akhmad et Jonathan) ils se classent 3ème en Féd A 10-13 ans et se qualifient eux aussi pour la finale Grand Est, tandis que notre équipe de petits 7-9 ans termine à la 15ème place (Ramy, Samuel, Thomas).

Pour les filles notre équipe Féd A 10-11 ans (Anais, Zoé, Émilie, Keylah et Monica) remporte le titre et se qualifie d'office pour la finale Grand Est. Par contre notre équipe Féd A 10-13 ans (Lina, Léa, Maria, Mélina, Lorette) termine 2ème.Elle devra se sélectionner à la 2ème compétition sélective en mars à Haguenau (seule les équipes classée 1ères sont qualifiées d'office).

 


Le week-end de compétition individuel est lancé en ce début de mois de février pour les filles et les garçons à Saverne.

Avec le samedi 1er février 2 podiums: Chez les grandes, Marion (à seulement 0.3 points de la 1ère) et Lola qui sont vice championnes départementales tandis chez les "minipouces" Annamaria se classe 6ème et Elsa 16ème. Toutes les 2 âgées de 9 ans elles évoluent dans la catégorie performance et ont du et su faire preuve de concentration et surtout d'adaptation (les hauteurs d'agrès étaient restées sur les règles de 2018....?? 

Avec le Dimanche 2 février 9 podiums: Du plus grand au plus petit : Martin 2ème (Nat A 18-20 ans), Thomas 3ème, Tom (malade) (Nat B 16-17 ans), Quentin 1er, Jean 2ème (Nat A 15 ans), Yacine 2ème et Louis 3ème (Nat A 14ans), Sémy 1er, Akhmad 3ème, Gaultier 4ème et Jonathan 5ème (Féd A 12-13 ans), Eliot 1er (Nat A 11 ans), Ramy 2ème, Ethan 6ème, Thomas 4ème, Félix 5ème, Samuel 10ème, Loic 14ème (Perf Rég 7-10 ans).

 

 

 


Première compétition pour les Trophées Fédéraux A et B en Gym Acrobatique en ce Dimanche 2 février à Reichshoffen et 5 podiums pour la Gym Concordia.
Fédéral A trio 7-14 ans: Alexia, Lisa et Luce 1ère
Fédéral B trio Toutes Catégories: Loubna, Mila et Amira 1ère 
Fédéral A duo Toutes Catégories: Rosalou, Lison 3ème
Fédéral B quatuor 7-14 ans: Eloise, Chloé, Lorena, Colette 1ère
Fédéral B duo 7-14ans: Cyrielle et Lysandra 4ème 
Fédéral A quatuor Toutes Catégories: Solène, Mathilde, Emma et Ilona 1ère
Un bon début de saison pour nos ensembles qui sont toutes qualifiées pour la suite ! Rendez vous la semaine prochaine à Kingersheim pour la finale inter départementale.