S'inscrire à la Gym Concordia
S'inscrire à la Gym Concordia
Espace membre

 Se connecter

Mot de passe oublié ?

Ce n'est pas grave cela arrive.

Votre nom d'utilisateur:

Pour annuler, fermez cette fenetre.

Identifiants oubliés ?

Ce n'est pas grave cela arrive.

Votre adresse email :

Pour annuler, fermez cette fenetre.

Déja un compte ?


Pas encore inscrit ?


Anniversaires

Milena MNATSAKANYAN (10 ans)

Envoyez un email à Milena MNATSAKANYAN pour son anniversaire
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
sept + 6

Sacha DEFAY (3 ans)
Envoyez un email à Sacha DEFAY pour son anniversaire
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
sept + 6

Activités Gym Vacances Pâques

Publié par Lionel BILGER le

Envoyez un email à Lionel BILGER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
cinq + 5

Vous cherchez une occupation pour vos enfant pendant les vacances de Pâques : la Gym Concordia organise des activités gymniques du 15/04 au 17/04.

Ses activités se passeront à la salle du moulin au 22 rue du Tribunal à Schiltigheim et seront encadrés par Emmanuel. Elles seront disponibles pour les enfants de 6 à 14 ans.

 


Finale Régionale - GAc Saint-Dié

Publié par Lionel BILGER le

Envoyez un email à Lionel BILGER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
huit + 1

Et c'est reparti pour les GAC qui retournent en compétition à Saint-Dié le dimanche 17 mars. Se sont au total toujours 23 Gymnastes qui se déplaceront et essayeront d'accrocher leurs qualification. Tout se passera le dimanche devant deux jurys.

 

Pour commencer, on aura TOFFOLO, VAILLANT, VAILLANT et GSCHWIND qui passeront à 10h58 en Fédérale B 7-15ans Quatuor.

Ensuite,  POPOVITCH-KLEBERWAHL et LAAZIBI passeront à 12h en Fédérale B 7-15ans Trio.

Puis KALCK, GSTALTER et MUNTZER passeront à 12h39 en Fédérale B toutes catégories Trio.

Palmarès prévu pour 13h.

 

On continuera avec FERANDEL et FERANDEL qui passeront à 14h55 en Fédérale A toutes catégories Duo.

Ensuite, URBAN, LAZARUS et GRETZER passage à 15h13 en Fédérale A 7-15ans Trio.

Enfin, BOUHMIDA, LEBIGOT, MAIGROT et VAN ACKER passeront à 15h26 en Fédérale A 7-15ans Quatuor.

Et pour finir, PARMENTIER, LEBIGOT, LENTZ et FETTER passeront à 15h49 en Fédérale A toutes catégories Quatuor.

Palmarès prévu pour 16h30.


Résultat : Finale Dept67 - Coupe Formation

Publié par Lionel BILGER le

Envoyez un email à Lionel BILGER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
deux + 0

Ce dimanche 10 mars avait lieu la coupe formation GR à omcile au gymnase Leclerc. 6 gymnastes de la Gym Concordia étaient présent pour réussir leurs passages de diplomes.

 

Tout était mis en place pour passer les niveaux. Tests phisiques, tests de souplesse, passage en musique devant les juges, ... un vrai parcour du combatant.

 

Au final BOUFARS NeissaKISTER AglaeMAKLAKOVA Arina et SARINGULYAN Noémie décrochent leurs diplomes CF2.

 

KLEINKLAUS Axelle et LEROUX Margot réussissent leurs CF3.


Résultat : Finale Inter-Dept

Publié par Lionel BILGER le

Envoyez un email à Lionel BILGER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
six + 5

Se week-end avait lieu la finale inter-départementale individuel et par équipe à Haguenau.

 

Les équipes filles avaient rendez-vous pour tenter d'arracher une qualification se dimanche à Haguenau. De ce fait, les deux équipes inscrites ont tout donnés pour y arriver avec une belle réussite pour les filles 10-11ans. Lina, Léa, Zoé et Mélina arrivent à leur fin avec la manière en gagnant la compétition.
Ce fut plus dur pour l'équipe 10-13ans. Maria, Lorette, Emilie et Zahra n'ont pas réussi à obtenir leurs qualifications mais elles restent sur une honorable 7e place.

 

Puis ce fut au tour de compétitions individuelles. 

Le matin :
JeanNina et Lola décrochent l'Or et par la même occasion une invitation pour les internationaux de France en septembre a Paris.
Quentin est en Argent, Pauline et Marion sont en Bronze.

L'après-midi :
Yacine fini 2eme et Louis 3eme.
Moins de chance par contre pour Martin et Eliott qui finissent respectivement 4eme et 5eme.

 


Finale Dept67 : Coupe Formation

Publié par Lionel BILGER le

Envoyez un email à Lionel BILGER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
quatre + 8

 En parallèle de la compétition à Haguenau, la Gym Concordia organise ce dimanche 10 mars la Finale départementale de la Coupe Formation GR. De ce fait, 7 filles seront présentes pour essayer de réussir leurs passages de grade.

 

BOUFARS Neissa, KISTER Aglae, MAKLAKOVA Arina et SARINGULYAN Noémie essayeront de glaner leurs grades de CF2 à partir de 10h.

Ensuite se sera au tour de KADJANE Méline, KLEINKLAUS Axelle et LEROUX Margot d'essayer pour elles d'atteindre le niveau CF3 à partir de 13h30.

 

Cette compétition est organisée par la Gym Concordia au Gymnase Leclerc.

 


Finale Inter-Dept : Equ Fed A et Indiv Perf

Publié par Lionel BILGER le

Envoyez un email à Lionel BILGER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
neuf + 4

Le week-end du 9 et 10 mars aura lieu le championnat interdépartemental par équipes pour les fédérales A et le championnat interdépartemental des individuels Performance à Haguenau. De ce fait 16 Gymnastes de la Gym Concordia seront présents.

 

 

Pour les filles, la première équipe catégorie 10-11 ans composés de Maria, Lorette, Emilie et Zahra commencera à 11h15 samedi au saut pour un palmarès à 14h.

Ensuite, toujours chez les filles, la deuxième équipe catégorie 10-13 ans composés de Lina, Léa, Zoé et Mélina commencera à 15h samedi au sol avec un palmarès à 20h30.

 

En individuel dimanche, seront présentes Lola début à la poutre à 8h30.
Ensuite on aura Pauline, Nina, Angélica et Marion avec un début de compétition au saut à 10h46.
Palmarès pour toutes à 13h.

 

Pour les garçons, tous auront en première agrès le cheval d'arçons : 

 

-Jean KELLER et Quentin FERANDEL en catégorie Nationale A 14 ans débuteront dimanche à 8h30.

-Thomas FIX et Tom DOS SANTOS en catégorie Nationale B 15 ans commenceront eux aussi dimanche à 8h30.

 

Palmarès prévu pour 13h.

 

-Eliott NOWAK et Martin KELLER en catégorie Nationale A 19-21 ans débuteront dimanche à 13h45.

-Yacine BOUDAOUARA et Louis MEHL en catégorie Nationale A 13 ans démarreront aussi dimanche à 13h45.

 

Palmarès prévu pour 18h20.


Résultat : Finale Dépt67 - Equipes performance

Publié par Lionel BILGER le

Envoyez un email à Lionel BILGER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
un + 4

En plus du TOP 12 pour les GAF il y avait les finales départementales par équipe GAM et GAF. Pour ce faire, il y avait deux équipes qui étaient inscrite donc en tout 10 gymnastes.

 

 

 

L'après-midi a commencé par les filles qui ont terminés 5ème en catégorie National 10 ans et plus. Grace à cette performance Nina SCHWEBEL, Pauline BOGUTEKINLola CAMETZMarion GARIN et Angélica PORET se qualifient pour la suite de la compétition.

 

 

 

 

 

Par la suite se fut au tour de Tom DOS SANTOSThomas FIXLouis MEHLYacine BOUDAOUARA et Eliot STEIN de se qualifier avec en prime une très belle 2ème National A.

 

 

 

Rendez-vous pour la suite de la compétition le 30/31 mars !

 

 

 


Résultat : Top 12 Féminin 2018-2019

Publié par Lionel BILGER le

Envoyez un email à Lionel BILGER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
trois + 9

Ce Week-End avait lieu le match de TOP 12 féminin entre la Gym Concordia et le PSL Monchat à Erstein pour le maintien en 2019-2020.

Que ce fût serré !!! Notre équipe Top12 Féminine se maintient au plus haut niveau pour la saison 2019-2020, après un match nul 24-24 contre Lyon.


A la faveur des points acquis en poule qualificative, nous conservons 1 point d'avance sur les Lyonnaises. Nous avons frôlé la descente avec un match marqué de nos erreurs, et une équipe visiteuse qui a su nous déstabiliser. Rendez-vous la saison prochaine pour la suite des aventures en Top12.

 


Résultat : Finale Dept67 - Ensembles GR

Publié par Lionel BILGER le

Envoyez un email à Lionel BILGER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
sept + 7

Ce week-end avait lieu la finale départementale pour les ensembles GR. De ce fait, 16 de nos gymnastes étaient à Illkirch pour cette compétition.

 

 

Dans un premier temps, nous avons Livia qui a ouvert le bal avec une excellente 2ème place en catégorie poussine excellence 9ans.

 

 

 

Puis ce fut le tour NilaClarisseRomane et Cléo qui ont réussi une belle 7ème place catégorie TR -13ans.

 

Ensuite se fut au à ElenaAxelleAnna et Lise qui se sont classées 2ème en TR toute catégorie.

 

AnnaDianaHaykanuchAdilia et Eva pour leur part se classent 5ème en TR -15ans.

 

Pour finir nous avons Margot et Sophia qui finissent 7ème en Duo TR 10ans et plus.

 


Carnaval du 04 au 10 Mars 2019

Publié par Lionel BILGER le

Envoyez un email à Lionel BILGER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
six + 6

La semaine prochaine c'est Mardi Gras, alors pendant toute la semaine du 04/03 au 10/03 nos petites gymnastes (minibaby, babygym, éveil et écoles de gym) vont fêter CARNAVAL !!

Alors sortez les plus beaux déguisements de vos enfants pour participer à leur séance de gym spéciale canaval ! (maquillage interdit)