S'inscrire à la Gym Concordia
Partenaire SponsoPlus
S'inscrire à la Gym Concordia
Partenaire SponsoPlus
Espace membre

 Se connecter

Mot de passe oublié ?

Ce n'est pas grave cela arrive.

Votre nom d'utilisateur:

Pour annuler, fermez cette fenetre.

Identifiants oubliés ?

Ce n'est pas grave cela arrive.

Votre adresse email :

Pour annuler, fermez cette fenetre.

Déja un compte ?


Pas encore inscrit ?


Anniversaires

Parto AGHAJANIAN (10 ans)

Envoyez un email à Parto AGHAJANIAN pour son anniversaire
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
deux + 0

Samia CIRGANIS (8 ans)
Envoyez un email à Samia CIRGANIS pour son anniversaire
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
deux + 0

Sélective Grand Est GAc

Publié par Sarah STREBLER le

Envoyez un email à Sarah STREBLER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
huit + 6

Ce dimanche 15 avril, a eu lieu la Sélective Grand Est en gym Acrobatique à Melun, en Région Parisienne.

 

Après leur sélection à Freyming-Merlebach, notre duo et notre Trio avaient décroché leur place pour aller en Sélective Grand Est.

 

Pour notre Duo, Julie SAVIO et Lisa MAIGROT décroche la 6ème avec un total de 21,733 points. Alors que notre trio composée de Rosalou BENTOTOCH, Cécile SAVIO et Marion MAIGROT quant à elle remporte la première place de ces Sélective avec 22.600 points.


Championnat Reg Performance GR

Publié par Sarah STREBLER le

Envoyez un email à Sarah STREBLER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
deux + 3

Ce week-end à également eu lieu le Championnat Reg Performance en Gymnastique Rythmique qui s'est déroulé à Thionville.

 

Avec un week-end ensoleillé, notre Poussine Excellence, Livia DA SILVA, s'est présentée devant les jurys à Thionville. Après une seconde place dans sa compétition précédente, cette fois-ci, elle remporte le titre de Championne du Grand Est !

 

Félicitation à elle pour son parcours et ses résultats et un grand bravo à ses entraîneurs Delphine DAVID et Bénédicte FOULT.


Finale Reg Equipe performance GAM GAF

Publié par Sarah STREBLER le

Envoyez un email à Sarah STREBLER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
un + 9

Samedi 14 avril a eu lieu la Finale Reg Equipe Performance GAM GAF à Haguenau.

 

Pour débuter ce week-end de compétition, c'est les masculins âgés entre 10 et 15 ans qui ouvrent les hostilités. Cette équipe était composée de Thomas FIX, Yacine BOUDAOUARA, Aissa KESSAISSA, Louis MEHL et Tom DOS SANTOS qui se positionnent à une jolie 5ème place.

 

Dans l'après-midi, ce sont deux équipes féminines et deux équipes masculines qui se sont présentées devant le jury. Chez les masculins, l'équipe 1 âgée de 10 ans et plus composée de Daniel RADEANU, Ayoub HAMIDA, Yoav AMMAR, Alexei BOGDANOV et Nicolas CHNATRIEUX se sont classés à une très belle 2ème place. Concernant l'équipe 2 âgées de 12 ans et plus composée de Quentin FERANDEL, Khaled BEN KHMILA, Jean KELLER, Andrei GULA et Noah BITTELI se sont positionnés à la 6ème place.

 

Chez nos féminines, l'équipe des 12 ans et plus composée de Jade BAUDET, Aline LAILHACAR, Pauline BOGUTEKIN et Margaux WARTER se classent à la 9ème position avec un échec à la poutre. Ensuite, notre équipe des 10 ans et plus composée de Lola CAMETZ,Vanessa HUMANN, Maria-inès FROELINGER, Marion GARIN et Nina SCHWEBEL se sont placées à la 15ème position.

 

Félicitation à tous les gymnastes Féminins et Masculins pour leur parcours et leur sérieux et un grand bravo à leurs entraîneurs Daniel RADEANU, Céline et Elric FERANDEL.

 


Championnat régional Performance GR

Publié par Sarah STREBLER le

Envoyez un email à Sarah STREBLER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
sept + 8

Ce week-end aura lieu le Championnat régional Grand Est individuel Performance en Gymnastique Rythmique à Thionville.

 

En effet, suite à une très jolie place précédemment, notre Poussine Excellence, Livia DA SILVA, s'était qualifiée à la compétition dernière en arrivant sur la deuxième marche du podium et obtenait donc la médaille d'argent.

 

Grâce à son travail et son sérieux, notre jeune gymnaste de Gymnastique Rythmique, évolue actuellement dans la catégorie individuelle performance 8-9 ans. C'est aussi grâce à son entraîneur Bénédicte FOULT qui fait preuve de persévérance et d'originalitée dans son travail.

 

Souhaitons bon courage à notre petite Poussine et à son entraîneur Bénédicte FOULT.


Championnat régional par équipe GAc

Publié par Sarah STREBLER le

Envoyez un email à Sarah STREBLER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
sept + 4

Ce week-end du 14 et 15 avril aura lieu la compétition régional par équipe Performance en Gym Acrobatique à Melun.

 

Suite au dernier résultat, le groupe Trio qui avait remporté la médaille d'or lors de la sélective à Freyming-Merlebach avec 23,800 points et le groupe Duo qui avait remporté la jolie 6ème place sur 16, s'étaient donc qualifiées pour la prochaine compétition.

 

Ce samedi et Dimanche a lieu la suite de la compétition pour notre Duo, Julie et Lisa et de notre Trio, Rosalou, Cécile et Marion en région parisienne.


Championnat régional par équipe GAM / GAF

Publié par Sarah STREBLER le

Envoyez un email à Sarah STREBLER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
quatre + 9

Ce week-end du 14 et 15 avril aura également lieu le Championnat régional par équipe GAM / GAF à Haguenau.

 

Avec un week-end débordé de compétitions, le club de la gym Concordia emmène deux équipes de filles et trois équipes de garçons au Championnat régional par équipe qui a lieu à Haguenau.

 

Pour la première équipe féminine, elle sera comosée de Jade BAUDET, Aline LAILHACAR, Pauline BOGUTEKIN, et Margaux WARTER. Ensuite la deuxème équipe sera composée de Lola CAMETZ, Vanessa HUMANN, Maria-Inès FROELIGER, Marion GARIN et Nina SCHWEBEL. Ces équipes seront dirigées par Céline FERANDEL.

 

Concernant nos trois équipes masculine, la première équipe sera composée de Daniel RADEANU, Ayoub HAMIDA, Yoav AMMAR, Nicolas CHNATRIEUX, et Alexei BOGDANOV. La seconde équipe sera composée de Quentin FERANDEL, Khaled BEN KHMILA, Jean KELLER, Andrei GULA et Noah BITTELI. Et la troisième équipe sera composée de Yacine BOUDAOUARA, Tom DOS SANTOS, Thomas FIX, Louis MEHL et Aissa KESSAISSA. Ces trois équipes seront sous la houlette de Daniel RADEANU, Benoît FOUCHARD et notre Président du club, Elric FERANDEL


Finale Inter-Dept Fédéral A

Publié par Sarah STREBLER le

Envoyez un email à Sarah STREBLER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
un + 7

 

Dimanche 8 avril 2018 a eu lieu la Finale Inter-Dépt Fédéral A à Kingersheim.

 

Pour ce deuxième jour de compétition, nos équipes féminines et masculines ont aussi tapé fort dans les résultats. Chez les filles, l'équipe d'Auriane TSAFACK, Angelica PORET, Luce BRACH, Audrey BERNHARD et Océane MAURIN se positionne à une belle 3ème place sur le podium. Quand à Angelica, en individuelle, réussi à décrocher la 2ème place  yes

 

Quand aux garçons, Melvin KESSLER, Yanis DESCHASSET, Nell TRUONG et Luka UGREKHELIDZE, finissent ce week-end de compétition avec une très jolie 3ème place sur le podium.

 

Un bravo aux gymnastes pour leurs performances et leurs résultats ! 

 


Finale reg indiv performance GAM GAF

Publié par Sarah STREBLER le

Envoyez un email à Sarah STREBLER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
neuf + 4

 

Samedi 7 avril a eu lieu à Epinal, la finale regionale individuelle Performance chez les masculins et féminines.

 

Ce week-end de compétition a débuté avec la catégorie individuelle la plus haute, chez les garçons, avec Ramy BOUDAOUARA, dans la catégorie 7 ans, va se classer à la 3ème place du podium. Yacine BOUDAOUARA (11 ans), va se placer à la 7ème position, Khaled BEN KHMILA se positionne à une jolie 2ème place suivi de Quentin FERANDEl et se positionne au pied du podium, à la 3ème place et Jean KELLER termine 7ème (13 ans). Yoav AMMAR termine à la 4ème place et Martin KELLER arrive 3ème sur le podium (18 ans). 

 

Du côté des filles, Juliette FERANDEL remporte le titre et se classe donc à la première place, Jade Baudet se positionne à la 4ème place, Pauline BOGUTEKIN se classe 10ème et Margaux WARTER termine 11ème (13 ans). Ensuite, Vanessa HUMANN termine à la 31ème position et Lola CAMETZ se place à la 22ème position de cette Finale.

 

Un bravo aux gymnastes pour leurs performances et leurs résultats et un grand bravo aux entraîneurs, Céline FERANDEL et Daniel RADEANU, pour leur travail et leur sérieux ! 

Rendez-vous en Mai pour le prochain Championnat de France !


FID Inter-Départ Fédéral A GAM GAF

Publié par Sarah STREBLER le

Envoyez un email à Sarah STREBLER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
trois + 5

Le Dimanche 8 Avril aura lieu la compétition Inter-Départementale Fédéral A à Kingersheim.

 

Pour cela, la gym Concordia sera composé d'une équipe masculine représenté par Yanis DECHASSET, Arnaud BIEBER, Nell TRUONG et

Luka UGREKHELIDZE et entraîné par Ayoub HAMIDA.

 

Notre équipe féminine qui se présente également à cette compétition sera composée de Luce BRACH, Océane MAURIN, Angelica PORET, et

Auriane TSAFACK qui sont entraînée par Céline FERANDEL.

 

Bonne chance et bon courage aux gymnastes qui vont particper à cette compétition !


FR Grande Reg indiv Perf GAM GAF

Publié par Sarah STREBLER le

Envoyez un email à Sarah STREBLER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
un + 8

Le Samedi 7 Avril aura lieu les France Régionnal individuel Performance GAM-GAF à Epinal.
 
 
En effet, pour cette compétition, la Gym Concordia va présenter une équipe féminine composée de Jade BAUDET, Margaux WARTER, Juliette FERANDEL, Pauline BOGUTEKIN, Vanessa HUMANN, et Lola CAMETZ, et c'est Céline FERANDEL qui va mener cette équipe féminine le Samedi pour une compétition de haut-niveau
 
 
Mais le club va également présenter une équipe masculine dirigé par Daniel RADEANU dont les gymnastes participants sont Ramy BOUDAOUARA, Yoav AMMAR, Martin KELLER, Quentin FERANDEL, Jean KELLER, Khaled BEN KHMILA, et Yacine BOUDAOUARA.
 
 
Souhaitons bon courage et bonne chance à nos équipes Féminines et Masculines !