S'inscrire à la Gym Concordia
S'inscrire à la Gym Concordia
Espace membre

 Se connecter

Mot de passe oublié ?

Ce n'est pas grave cela arrive.

Votre nom d'utilisateur:

Pour annuler, fermez cette fenetre.

Identifiants oubliés ?

Ce n'est pas grave cela arrive.

Votre adresse email :

Pour annuler, fermez cette fenetre.

Déja un compte ?


Pas encore inscrit ?


Anniversaires

Léa HAMZA (12 ans)

Envoyez un email à Léa HAMZA pour son anniversaire
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
huit + 7

Top12 Féminin 2018-2019 : Match 2

Publié par Lionel BILGER le

Envoyez un email à Lionel BILGER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
un + 3

Samedi 16 Février se déroulera la 3ème journée du top 12 féminin pour la Poule N°4.

 

Pour cette journée la Gym Concordia sera opposée à l'Indépendante StéphanoisE. Rien n’est joué dans cette poule sachant que si la Gym Concordia venait à s'imposer, il serait encore possible de se qualifier pour les demis finals. Le match se passera en territoire Stéphanois où nous seront reçu au gymnase Berland à partir de 16h.

 

L'équipe de la Gym Concordia sera dirigée par Céline FERANDEL avec en tête de fille Juliette FERANDEL avec notamment Margaux WARTER.

 

La tâche ne sera pas facile car en face L’indépendance StéphanoisE sera menée par Lorette CHARPY vice-championne d’Europe par équipe avec en plus 3 autres membres du collectif France Junior.

 

Les équipes s’affronteront au Saut, Barres, Poutre et Sol.

 


Résultats Finale Inter-Dépt - Equipes Fédérale A-B

Publié par Lionel BILGER le

Envoyez un email à Lionel BILGER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
trois + 0

Ce week-end avait lieu la Finale Inter-Départementale à Kingersheim. 3 équipes étaient à l'honneur tout le long du week-end. 

 

 

 

Pour les garçons 10ans et plus, l'équipe prend une belle 7ème place qui les envoient directement à l'étape suivante qui aura lieu à Chalons. L'équipe était composée de David, Sémy, Melvin et Aissa.

 

 

Pour les filles, c'était un week-end un peux plus compliquer :

 

-L'équipe composée de Maria, Lorette, Emilie et Zahra se classe 9ème de la catégorie 10-13ans mais ne parviennent pas à se qualifier directement pour la suite des compétitions. Elles devront passer par les rattrapages pour espérer passer à un échelon supplémentaire.

 

 

  

 

-La deuxième équipe féminine était composée de Lina, Léa, Zoé et Mélina. Malgré la blessure de Léa, les fille arrivent quand même au pied du podium mais n'arrivent pas à décrocher leur qualification. Elles devront passer par les rattrapages qui se passeront à Haguenau pour décrocher leurs billets pour la suite de la compétition.


Résultats : Finale Inter-Dept - Fédéral A et B

Publié par Lionel BILGER le

Envoyez un email à Lionel BILGER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
zéro + 9

En même temps que la compétition GAF et GAM de Saverne se déroulait à REMIREMONT la finale Interdépartementale de GAc. De ce fait, 23 gymnastes de la Gym Concordia se sont retrouvés pour participer à cet évènement.

 

 

-FERANDEL Charlyne et FERANDEL Quentin Finissent 1er des Duos toutes catégories Fédérale A

-GSTALTER MorganeMUNTZER Abigaë et KALCK Lilou finissent au pied du podium en Trio toutes catégories Fédérale B

-FETTER ManonLEBIGOT LisonLENTZ Luna et PARMENTIER Ilona sont 1ere en Quatuor toute catégorie Fédérale A

-LAZARUS SolèneGRETZER Emma et URBAN Loréna terminent 2e en Trio Fédérale A 7-15ans 

-VAN ACKER Chloé,  MAIGROT LisaBOUHMIDA Delia et LEBIGOT Luce finissent 3e en Quatuor Fédérale A 7-15ans

-WAHL MaelleLAAZIBI Amira et POPOVITCH-KLEBER Mila se classent 6e en Trio Fédérale B 7-15ans

-TOFFOLO EloiseVAILLANT MathildeVAILLANT Alexia et GSCHWIND Lysandra terminent 2e en Quatuor Fédérale B 7-15ans


Résultats : Finale Dépt67 - Indiv Performance

Publié par Lionel BILGER le

Envoyez un email à Lionel BILGER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
un + 0

Ce week-end avait lieu le championnat départemental GAF et GAM à Saverne. Se sont pas moins de 11 médailles rapportées par les athlètes de la Gym Concordia.

 

 

Pour les filles,

CAMETZ Lola et GARIN Marion finissent à la première place de leurs catégories.

SCHWEBEL Nina fini 2e dans la catégorie plus de 18ans.

BOGUTEKIN Pauline termine à la 3e place catégorie 16-17ans.

PORET Angélica fini au pied du podium en 16-17ans.

 

 

 

 

 

Pour les garçons, 

Dans la catégorie 12-13 ans National A, DAMMENE Semy se classe 6ème à égalité avec KESSAISSIA Aissa suivit de KESSLER Melvin en 9e place.

BOUDAOUARA Yacine fini 2e devant MEHL Louis 3e dans la catégorie 13ans National A.

KELLER Jean termine premier en National A 14ans.

En National A 19-21ans, NOWAK Eliott termine à la 2e place juste devant KELLER Martin à la 3e place.

En National B 15ans, DOS SANTOS Tom fini 4e devant FIX Thomas à la 5e place.

BOUDAOUARA Ramy termine à la première place chez les 8ans.

Pour finir, STEIN Eliot termine premier en catégorie 10ans.


Tests entrée Sport-Etudes 2019-2020

Publié par Lionel BILGER le

Envoyez un email à Lionel BILGER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
zéro + 9

Depuis 1998, la Gym Concordia propose des entrainements à horaires aménagés, plus classiquement appelés en interne "Sport-Etudes". La mise en place a été progressive, mais à force de persévérance et d'un travail de qualité, La Gym Concordia a maintenant un Sport-Etudes validé par l'éducation nationale de 6 à 18 ans.

 
Des tests sont organisés chaque années pour la saison scolaire suivante. Le Club donne courant avril/mai la liste des sportifs aux établissements/inspection pour les dérogations scolaires (Les parents doivent quand-même normalement faire une demande de dérogation lorsqu'ils ne sont pas du secteur). ​Pour un petit rappel, les niveaux sont les suivants : 
  • Niveau Elémentaire (CP-CM2) : Ecoles de Schiltigheim,
  • Niveau Collège (6e-3e) : Collège Leclerc de Schiltigheim,
  • Niveau Lycée (2nde-Term) : Lycée Marc Bloch de Bischheim

 

La sélection 2019-2020 se déroulera le

Vendredi 1er Mars 2019 à 18h00

Au Gymnase Leclerc - 17 rue Poincaré à Schiltigheim. 

 

Nous vous invitons à consulter la rubrique Sport-Etudes pour plus d'informations :


Finale Inter-Dépt - Equipes Fédérale A-B

Publié par Lionel BILGER le

Envoyez un email à Lionel BILGER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
un + 8

Le week-end du 9/10 février aura lieu le championnat interdépartemental par équipes à Kingersheim. 3 équipes, soit 12 gymnastes y participeront.

 

 

Pour nos filles, il y aura deux équipes : 

 

Le samedi après-midi nous aurons Maria, Lorette, Emilie et Zahra qui commenceront la compétition à 17h30 avec un palmarès prévu pour 20h45.

 

Le dimanche, se sera le tour de Lina, Léa, Zoé et Mélina de participer. Entré sur le pratiquable à 11h pour un palmarès à 12h10.

 

 

 

Pour les garçons, une seul équipe y participera :

 

Le samedi David, Sémy, Melvin et Aissa entreront sur le pratiquable à 15h30 suivi d'un palmarès prévu à 20h.


Résultats : Finale Dept67 - Indiv Fédérale A

Publié par Lionel BILGER le

Envoyez un email à Lionel BILGER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
trois + 8

Pour cette première compétition individuelle, nous avions 8 filles qui ont participé à la finale départementale fédérale A organisé à Gambsheim.

 

 

Nous avons 2 filles qui finissent à la 2ème place de leur catégorie OSWALD Zoe et FRELIGER Maria-Ines.

 

 

Ensuite, nous avons KONONENKO Emilie 10ème, MAGNE Lorette 11ème, BOUDAOUARA Lina 15éme, URBAN Mélina 18ème et QORCHI Zahra 24ème toutes en catégorie 10-11ans.

 

 

Pour finir, on a SCALTRITI Léa qui finit à la 36ème place dut à une blessure à la gambe qui ne lui a pas permis de faire le dernier agrès. On lui souaite un bon rétablissement et une bonne continuation pour la suite de la compétition.


Finale Dépt67 - Indiv Performance

Publié par Lionel BILGER le

Envoyez un email à Lionel BILGER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
huit + 9

C'est le 3 février prochain à Saverne que le plus haut-niveau, les catégories Performance GAM et les GAF vont faire leur entrée en compétition individuelles ! 18 de nos gymnastes seront présents.
 

Chez les garçons, il y aura 14 inscrits :

- Eliot STEIN en Regionale 10 ans

- David HOUCHU en Federale A 10-11 ans

- Semy DAMMEN, Aissa KESSAISSIA et Melvin KESSLER en Federale A 12-13 ans

- Nell TRUONG en Federale A 14 ans et plus (malheureusement il est blessé et sera donc forfait)

- Tom DOS SANTOS et Thomas FIX en Nationale B 15 ans 

- Yacine BOUDAOUARA et  Louis MEHL en Nationale A 13 ans

- Jean KELLER en Nationale A 14 ans

- Eliott NOWAK et Martin KELLER en Nationale A 19-21 ans

 

 

Chez les filles, il y aura 6 inscrites : 

  - Lola CAMETZ en Regionale 14-15 ans

  - Pauline BOGUTEKIN et Angélica PORET en Regionale 16-17 ans

  - Marion GARIN et Nina SCHWEBEL en Regionale 18 ans et plus

 


Finale Inter-Dept - Fédéral A et B - GAc

Publié par Lionel BILGER le

Envoyez un email à Lionel BILGER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
zéro + 0

Suite au week-end excéptionnel du 13 janvier dernier, les GAc ont rendez-vous le 3 février prochain à REMIREMONT, et la Gym Concordia sera représentée à nouveau par 7 formations composées de 23 gymnastes.
 

 

Un ensemble Duo : Quentin, Charlyne

 

Trois ensembles Trios : -Morgane, Lilou, Abigael
                                           -Lorena, Solène, Emma
                                           -Chloé, Lisa, Luce, Delia
                                           -Maelle, Mila, Amira

 

Trois ensembles Quatuor : -Mathilde, Alexia, Eloïse, Lysandra 
                                                -Manon, Luna, Lison, Ilona
                                                -Chloé, Lisa, Luce, Delia


Finale Dept67 - Individuelles Fédérales A

Publié par Lionel BILGER le

Envoyez un email à Lionel BILGER
Prénom - Nom
Email
Votre Message
Captcha
neuf + 4

Les filles en fédérale A auront ce dimanche 27 janvier leur première compétition individuelle à Gambsheim. La Gym Concordia y présentera 8 filles réparties dans 2 catégories.


 

En fédérale A catégorie 12-13ans : Maria (RV 10h, passage 11h)

En fédérale A catégorie 10-11ans : Léa et Lorette (RV 13h45, passage 14h40)

Et encore en fédérale A catégorie 10-11ans : Mélina, Emilie, Zoé, Zara et Lina (RV 15h, passage 15h50)

 

Le palmarès pour Maria est prévu pour 12h15 et pour toutes les autres à 18h